В Пскове подведены итоги конкурса общественных организаций «Открытое сердце» -

В Пскове подведены итоги конкурса общественных организаций «Открытое сердце»

В Пскове подведены итоги конкурса общественных организаций «Открытое сердце»

В рамках конкурса необходимо было подготовить презентацию о работе организации, указав цели и задачи ее деятельности, реализованные и запланированные проекты, рассказать, как они отражались в СМИ. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоялось 6 марта 2018 года.

В круглом столе участвовали представители таких крупных общественных организаций как «Союз пенсионеров России», «Российский детский фонд», «Всероссийское общество инвалидов» и Российское общество «Знание».

Директор Псковского филиала Российского общества «Знание», заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты Псковской области Инна Андреянова, как модератор мероприятия, приветствовала всех присутствующих и передала слово секретарю Общественной палаты Псковской области Валерию Павлову.

Он в свою очередь отметил, что не случайно конкурс называется «Открытое сердце», деятельность каждой из представленных организаций открыта и прозрачна, направлена на просвещение, помощь и улучшение жизни псковичей. Все проекты реализуются с душой и направлены на решение конкретных проблем.

Затем каждая из организаций представила презентацию о своей деятельности.

Светлана Мельничук заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской организации «Союз пенсионеров» рассказала, что за 11 лет «Союз пенсионеров» выиграл 50 грантовых конкурсов, в том числе 9 президентских. В настоящее время в работе 5 грантов (2 президентских). Наиболее масштабный, известный в регионе проект «Университет третьего возраста» объединил около двух тысяч слушателей, создано 12 факультетов, ведутся занятия по основам компьютерной и финансовой грамотности, по иностранным языкам, истории, религии и другим актуальным направлениям.

Председатель Псковской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Марина Борисенкова, представляя деятельность своей организации, сообщила, что в 2017 году исполнилось 20 лет с момента её создания. В настоящее время в Псковской области существует две городских организации (Псков и Великие Луки), 8 районных и 6 отделений в Псковском районе. Организация растёт и развивается, проблемы людей с ограниченными возможностями стали чаще подниматься в СМИ, инвалидам оказывается реальная поддержка. Одни из последних грантовых проектов организации это фотовыставка «Жизнь продолжается» и проект «Доступный город для всех».

Координатор программ Псковского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Кристина Фёдорова поделилась опытом привлечения волонтёров. В организации их насчитывается более 100 человек, из которых сформировался постоянный костяк. Действует 5 программ социальной поддержки,среди которых: «Тёплый дом», «Студент-сирота», «Дети-инвалиды». Кроме программ, на которые целенаправленно выделяются средства, есть грантовые проекты, субсидии от федеральной и региональной власти.

Директор Псковского филиала Российского общества «Знание» Инна Андреянова рассказала, что псковский филиал Российского общества «Знание» находится в начале своего пути. Есть вопросы, связанные с финансированием, при этом много идей по организации мероприятий в сфере просвещения, есть собственные возможности. Они связанны прежде всего с наличием в организации высококвалифицированных лекторов и существованием тесных партнёрских отношений с Псковским государственным университетом, Общественной палатой Псковской области и другими организациями региона. Инна Андреянова передала слово Ларисе Стрикуновой менеджеру проекта «Осенний просветительский марафон», которая остановилась на основных мероприятиях проекта,отметив широкий охват аудитории и положительные отклики  на открытую лекцию для родителей и комплексное мероприятие «Робототехника для школьников».

Секретарь Общественной палаты Валерий Павлов в заключение встречи поздравил всех присутствующих женщин с наступающим Международным женским днём и перешёл к награждению. Все, представленные на Круглом столе общественные организации были отмечены сертификатом конкурса «Открытое сердце» и ценными подарками. Проект Псковского филиала Российского общества «Знание» «Осенний просветительский марафон» получил признание в номинации «Открытие года».

Смотрите также

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

В наступившем году слушатели Университета третьего возраста из пос. Дедовичи успешно продолжают общение на досуге, ходят на спортивные прогулки, открывают в себе новые таланты и встречаются на занятиях иностранным языком - в рамках социального проекта «Мир един: язык есть народ».

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

4 октября 2021 года в Псковской областной библиотеке состоялась мероприятие с презентацией уникального культурно-просветительского видеопроекта «Прогулки по Пскову с Е. А. Изюмовым», реализуемого сотрудниками Регионального центра по работе с редкими и ценными документами с целью распространения качественных знаний по истории родного края.

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Сотрудники полиции совместно с Псковским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и членами Общественного совета при УМВД России по Псковской области провели профилактическую встречу в библиотеке микрорайона Псковкирпич для пожилых горожан, направленную на предупреждение телефонных мошеннических проявлений.

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Университет третьего возраста Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России завершил свой 14-й учебный год, из которых три года он занимается на площадках Централизованной библиотечной системы Пскова.

Кто и за что любит библиотеку

Кто и за что любит библиотеку

Подошел к концу 14-й учебный год в Университете третьего возраста. И это больше, чем «долгоиграющий» просветительский проект Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России.

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

9 апреля 2021 года в Университете третьего возраста прошел очередной разговорный практикум по английскому языку, разработанный страшим преподавателем кафедры, главным библиотекарем МБЦ Светланой Гавриловой. В мероприятии приняли участие слушатели факультета иностранных языков Университета третьего возраста и учащиеся факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ.

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Каждый, кто перестает учиться - стареет, и неважно сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым», - Генри Форд.