Псковский регион подводит итоги социального проекта «Университет серебря-ного возраста - дорога к долголетию 80+» -

Псковский регион подводит итоги социального проекта «Университет серебря-ного возраста - дорога к долголетию 80+»

Псковский регион подводит итоги социального проекта «Университет серебря-ного возраста - дорога к долголетию 80+»
В Пскове, 9 августа 2019 года, 140 участников со всего региона, а это представители старшего поколения, приняли участие в заключительном мероприятии проекта, реализуемого региональным Отделением «Союза пенсионеров России», которое прошло в формате фестиваля «Нам годы не помеха». Такое мас-штабное мероприятие не могло не привлечь и СМИ. Руководитель регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Псковской области Косенкова Елена Александровна и Руководитель проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+».
 
Светлана Мельничук дала интервью, как реализовывался проект, что достигнуто, какие планы на будущее.
         
Войдя в зал, участники могли увидеть фотовыставку отражающею «жизнь» проекта, его уже историю. Разглядывая фотографии, могли увидеть себя, т.к. собрались именно те, кто участвовал непосредственно в мероприятиях проекта.
         
С приветственным словом выступила председатель Псковского регионального отделения Союза пенсионеров РФ Елена Косенкова. Она пожелала всем собравшимся здоровья и поблагодарила всех за участие в реализации проекта. 
         
Поздравить пенсионеров с завершением успешного проекта также пришла руководитель комитета по соцзащите Псковской области Ольга Евстигнеева. «Проект, который вы реализовывали, - жизненный, важный и необходимый. Надеюсь, что вы не остановитесь, будете продолжать», - высказала надежды Ольга Евстигнеева.  
       
Начался фестиваль с «Созвездия талантов», в котором свои достижения продемонстрировали  группы  оздоровительного танца факультета «Здоровье и долголетие» Университета серебряного возраста, самодеятельные хоровые и танцевальные  коллективы  из Карамышево, Дно, Порхова, Пыталово, Псковского района и Пскова. Эта позитивная, эмоциональная часть мероприятия, которую вели два замечательных конферансье из Пыталово, это Геннадий Петров и Маргарита Михайлова, заставили всех радоваться, улыбаться и чувствовать гордость за старшее поколение, за их активную жизненную позицию.
 
Пленарная часть мероприятия началась с приветственных слов Первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, которая в своем выступлении назвала Университет серебряного возраста - успешным социальным проектом. 
 
Координатор проекта «Старшее поколение» Наталья Мельникова поблагодарила участников проекта за активность, стремление участвовать в общественной жизни своего района, города, области, за желание учиться и делиться опытом. Она подчеркнула, что все мероприятия социального проекта направлены на развитие активного долголетия пожилых псковичей.
  
Конечно же не обошлось и без цифр, так Руководитель проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+» Светлана Мельничук рассказала о количественных показателях проекта, что было запланировано и к чему пришли в конце проекта, что получилось реально. И во всех ключевых точках только плюсы.
 
О своём участии в проекте рассказали и руководители местных отделений «Союз пенсионеров России, подвели итоги, поделились, а это своей историей участия в проекте, методиками работы с гражданами пожилого возраста, проблемами и планами. И это все подтверждалось слайдами, фактами, эмоциями. 
 
В завершении активистов в каждом отделении, участвующих в реализации проекта Елена Косенкова и Вера Емельянова поощрили благодарственными письмами.
 
В ответ руководители местных отделений, горячо поблагодарили организаторов, в лице Мельничук Светланы, команду, которая работала над проектом и всех тех, кто непосредственно проделывал такую колоссальную работу, что бы проект удался и получил продолжение.
 
После такого серьезного, продуманного, эмоционального мероприятия всех ждал вкусный обед и экскурсия по городу Пскову, ведь городу с более чем 1100-летней историей есть, о чем рассказать и показать. В 2019 году 10 памятников Псковской старины вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И нашим пенсионерам, которые собрались, со всех уголков региона, это было и познавательно, и интересно.
 
Проект подошел к концу, но жизнь продолжается, а значит будем собираться на интересные лекции, осваивать не только компьютер, а уже и смартфон, заниматься физической культурой, танцевать и петь, а самое главное общаться.
 
Для реализации мероприятий социального проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+» использовался грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Смотрите также

Наталья Мельникова: Союз пенсионеров способствует решению задач защиты и поддержки пожилых (ВИДЕО)

Наталья Мельникова: Союз пенсионеров способствует решению задач защиты и поддержки пожилых (ВИДЕО)

На торжественном мероприятии, посвященном знаменательной дате, присутствовали руководители органов власти области и города, представители общественных и партнерских организаций, руководители и  волонтеры - активисты местных отделений СПР, преподаватели и слушатели Университета третьего возраста.

Губернатор Михаил Ведерников поздравил реготделение Союза пенсионеров России с 15-летием со дня образования

Губернатор Михаил Ведерников поздравил реготделение Союза пенсионеров России с 15-летием со дня образования

Форум «Активное долголетие» регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» прошел в Пскове в среду, 15 января 2020 года.

Пресс-конференция Университета серебряного возраста прошла в Пскове

Пресс-конференция Университета серебряного возраста прошла в Пскове

Подвести итоги социальной проектной деятельности 2018-2019 годов, обсудить проблемы, поделиться идеями, планами Университета серебряного возраста, наступающего 2019-2020 учебного года - такой повесткой пресс-конференции «Большой педсовет Университета серебряного возраста» 29 августа 2019 года Региональное отделение ООО Союз пенсионеров России по Псковской области объединило более, чем 50 участников данного мероприятия.

Псковские пенсионеры вернулись с VI Спартакиады пенсионеров России

Псковские пенсионеры вернулись с VI Спартакиады пенсионеров России

В Уфе определились победители и призеры VI Спартакиады пенсионеров России - самых массовых в мире соревнований для спортсменов-любителей старшего возраста, проходивших здесь с 24 по 27 августа. Участие приняли команды из 76 регионов России, а также гостей из Армении, Великобритании, Германии, Финляндии, Франции, Чехии и Литвы. Спартакиада была приурочена к 25-летию Союза пенсионеров России и стала рекордной по числу участников.

Руководителям УПФР районов Псковской области рассказали о проекте «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+»

Руководителям УПФР районов Псковской области рассказали о проекте «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+»

27 августа 2019 года руководитель проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+» РО ООО СПР по Псковской области Светлана Мельничук встретилась на семинаре ОПФР Псковской области с руководителями УПФР районов области, рассказала о реализованных мероприятиях проекта, о достигнутых итогах, полученном социальный эффекте.

Пресс-конференция «Большой педсовет Университета серебряного возраста» пройдет в помещении проектного офиса «Команда 2018»

Пресс-конференция «Большой педсовет Университета серебряного возраста» пройдет в помещении проектного офиса «Команда 2018»

Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области 29 августа 2019 года проводит пресс-конференцию «Большой педсовет Университета серебряного возраста» в помещении проектного офиса «Команда 2018» в рамках проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+».

В Пскове состоялся Областной фестиваль «Нам годы не помеха»

В Пскове состоялся Областной фестиваль «Нам годы не помеха»

9 августа 2019 года в г.Пскове состоялся Областной фестиваль «Нам годы не помеха» РО ООО СПР по Псковской области социально значимого проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+», участниками которого посчастливилось стать и нам, жителям Великолукского района и города Великие Луки.