Псковский регион подводит итоги социального проекта «Университет серебря-ного возраста - дорога к долголетию 80+» -

Псковский регион подводит итоги социального проекта «Университет серебря-ного возраста - дорога к долголетию 80+»

Псковский регион подводит итоги социального проекта «Университет серебря-ного возраста - дорога к долголетию 80+»
В Пскове, 9 августа 2019 года, 140 участников со всего региона, а это представители старшего поколения, приняли участие в заключительном мероприятии проекта, реализуемого региональным Отделением «Союза пенсионеров России», которое прошло в формате фестиваля «Нам годы не помеха». Такое мас-штабное мероприятие не могло не привлечь и СМИ. Руководитель регионального отделения «Союз пенсионеров России» по Псковской области Косенкова Елена Александровна и Руководитель проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+».
 
Светлана Мельничук дала интервью, как реализовывался проект, что достигнуто, какие планы на будущее.
         
Войдя в зал, участники могли увидеть фотовыставку отражающею «жизнь» проекта, его уже историю. Разглядывая фотографии, могли увидеть себя, т.к. собрались именно те, кто участвовал непосредственно в мероприятиях проекта.
         
С приветственным словом выступила председатель Псковского регионального отделения Союза пенсионеров РФ Елена Косенкова. Она пожелала всем собравшимся здоровья и поблагодарила всех за участие в реализации проекта. 
         
Поздравить пенсионеров с завершением успешного проекта также пришла руководитель комитета по соцзащите Псковской области Ольга Евстигнеева. «Проект, который вы реализовывали, - жизненный, важный и необходимый. Надеюсь, что вы не остановитесь, будете продолжать», - высказала надежды Ольга Евстигнеева.  
       
Начался фестиваль с «Созвездия талантов», в котором свои достижения продемонстрировали  группы  оздоровительного танца факультета «Здоровье и долголетие» Университета серебряного возраста, самодеятельные хоровые и танцевальные  коллективы  из Карамышево, Дно, Порхова, Пыталово, Псковского района и Пскова. Эта позитивная, эмоциональная часть мероприятия, которую вели два замечательных конферансье из Пыталово, это Геннадий Петров и Маргарита Михайлова, заставили всех радоваться, улыбаться и чувствовать гордость за старшее поколение, за их активную жизненную позицию.
 
Пленарная часть мероприятия началась с приветственных слов Первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, которая в своем выступлении назвала Университет серебряного возраста - успешным социальным проектом. 
 
Координатор проекта «Старшее поколение» Наталья Мельникова поблагодарила участников проекта за активность, стремление участвовать в общественной жизни своего района, города, области, за желание учиться и делиться опытом. Она подчеркнула, что все мероприятия социального проекта направлены на развитие активного долголетия пожилых псковичей.
  
Конечно же не обошлось и без цифр, так Руководитель проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+» Светлана Мельничук рассказала о количественных показателях проекта, что было запланировано и к чему пришли в конце проекта, что получилось реально. И во всех ключевых точках только плюсы.
 
О своём участии в проекте рассказали и руководители местных отделений «Союз пенсионеров России, подвели итоги, поделились, а это своей историей участия в проекте, методиками работы с гражданами пожилого возраста, проблемами и планами. И это все подтверждалось слайдами, фактами, эмоциями. 
 
В завершении активистов в каждом отделении, участвующих в реализации проекта Елена Косенкова и Вера Емельянова поощрили благодарственными письмами.
 
В ответ руководители местных отделений, горячо поблагодарили организаторов, в лице Мельничук Светланы, команду, которая работала над проектом и всех тех, кто непосредственно проделывал такую колоссальную работу, что бы проект удался и получил продолжение.
 
После такого серьезного, продуманного, эмоционального мероприятия всех ждал вкусный обед и экскурсия по городу Пскову, ведь городу с более чем 1100-летней историей есть, о чем рассказать и показать. В 2019 году 10 памятников Псковской старины вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И нашим пенсионерам, которые собрались, со всех уголков региона, это было и познавательно, и интересно.
 
Проект подошел к концу, но жизнь продолжается, а значит будем собираться на интересные лекции, осваивать не только компьютер, а уже и смартфон, заниматься физической культурой, танцевать и петь, а самое главное общаться.
 
Для реализации мероприятий социального проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+» использовался грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Смотрите также

Псковское отделение Союза пенсионеров России признано лучшим на Северо-Западе

Псковское отделение Союза пенсионеров России признано лучшим на Северо-Западе

Церемония вручения награды прошла в Москве в рамках социального форума Союза пенсионеров России «Участие в социальной жизни общества пожилых граждан - залог активного долголетия». Псковскую область на форуме представляли заместитель руководителя регионального отделения Галина Припутенко и руководитель общественной приемной Тамара Кустова.

Группа «Взаимопомощи» социального проекта «Одиночеству - нет!» и слушатели Университета серебряного возраста встретились с главным врачом Псковского онкологического диспансера

Группа «Взаимопомощи» социального проекта «Одиночеству - нет!» и слушатели Университета серебряного возраста встретились с главным врачом Псковского онкологического диспансера

14 марта 2023 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В.Я. Курбатова состоялась встреча группы «Взаимопомощи» социального проекта «Одиночеству - нет!» и слушателей Университета серебряного возраста с главным врачом Псковского областного клинического онкологического диспансера Юровым Александром Сергеевичем.

Слушатели Университета серебряного возраста приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти А.С. Пушкина

Слушатели Университета серебряного возраста приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти А.С. Пушкина

10 февраля 2023 года слушатели Университета серебряного возраста местного отделения ООО СПР г.Пскова приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Открытие Университета серебряного возраста

Открытие Университета серебряного возраста

В нашей стремительной жизни происходят большие изменения. И людям старшего поколения необходимо разобраться в непростых условиях и различных ситуациях. В связи с этим, Региональное отделение Союза пенсионеров Псковской области подготовило проект «Университет серебряного возраста», открытие которого состоялось 3 февраля 2023 года.
Члены псковского отделения Союза пенсионеров России подвели итоги работы за прошлый год

Члены псковского отделения Союза пенсионеров России подвели итоги работы за прошлый год

Собрание членов местного отделения «Союза пенсионеров России» города Пскова по итогам работы за 2022 год и планах на 2023 год состоялось в четверг, 26 января. В нем приняли участие депутаты Псковской городской Думы, представители Социального фонда России по Псковской области, общественных и партнерских организаций.

"Ты не одинок"

Участники местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» города Пскова собрались 26 января, чтобы обсудить итоги работы за прошедший год и поговорить о планах на новый 2023 год.

Представители старшего поколения посетили занятие в «Школе пожилого человека» регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Псковской области

Представители старшего поколения посетили занятие в «Школе пожилого человека» регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Псковской области

7 декабря 2022 года слушатели «Школы пожилого человека» имели замечательную возможность встретиться с высококвалифицированными врачами, послушать лекцию о том, как определить первые признаки деменции, ознакомиться и приобрести наглядные материалы и брошюры о деменции, пройти тестовые задания, получить индивидуальные консультации от неврологов.