«Чем мы здоровее, тем меньше проблем у наших детей». Правила жизни на пенсии -

«Чем мы здоровее, тем меньше проблем у наших детей». Правила жизни на пенсии

«Чем мы здоровее, тем меньше проблем у наших детей». Правила жизни на пенсии
Активные москвичи - о том, есть ли жизнь на пенсии и как оставаться в тонусе, когда не нужно каждый день спешить на работу.
 
«Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на лежание на диване»
Борис Кутейщиков, 75 лет
 
Я родился в конце 1944 года. Мой отец погиб на фронте. Мама растила троих детей одна. Жили впроголодь, денег не хватало. Однажды мама вернулась с работы, дала нам поесть, а я попросил еще, потому что был голодный. Мама расплакалась - кормить нас было нечем. Поэтому с 16 лет я начал работать поваром. Первую зарплату, 195 рублей, я отдал маме. Она снова заплакала: «Борька деньги принес...»
 
Я проработал поваром 44 года и очень полюбил свою профессию, хотя поначалу думал, что кухня - не мужское дело. После выхода на пенсию в 2004 году я работал еще четыре года, пока нашу столовую не закрыли.
 
Некоторые думают, что на пенсии жизни нет. Те же мысли были и у меня, когда я перестал работать. Но только тогда, наконец, появилось время заняться своим здоровьем. У меня давно были проблемы с ногами, поэтому я лег в стационар на три недели и вскоре уже мог играть в футбол.
 
Хорошо, когда ты не один, и у тебя есть кто-то, кто может поддержать на новом этапе жизни. Я давно разведен, но на тот момент у меня была подруга, которая мне помогала. К сожалению, потом она умерла.
 
Мне много лет, но я до сих пор веду активный образ жизни. Занимаюсь скандинавской ходьбой, цигуном, йогой и уже пятый год каждый день делаю зарядку - это дает много сил и доброго настроения. В городе для этого есть все условия - «Московское долголетие» предлагает разные спортивные программы, но мое поколение одолевает лень: «Зарядка рано утром? Ой, нет, в 7 я не встану!» А ты попробуй, и твои болячки потихоньку начнут отступать. Два года назад у меня болели пятки. Стал ходить на танцы - боль ушла. 
 
Мой стаж курильщика - 34 года. Курил по пачке в день. В 2010 году решил завязать и постепенно бросил. Сейчас не курю - и слава богу. Так что все зависит только от вас и вашего желания. 
 
Саморазвитие - залог счастливой старости. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на лежание на диване. Я не только занимаюсь спортом, но и хожу в театральный кружок, занимаюсь каллиграфией, слушаю лекции в «Серебряном университете». 
 
В нашем возрасте важно общение. Почему столько злых и недовольных стариков? Потому что они замкнулись в себе. Общение делает людей добрее. Попробуйте денек не ругаться, не отвечать грубостью на грубость, и увидите, как ваше настроение улучшится. А хорошее настроение нормализует давление и сон. Работайте над собой и много улыбайтесь. Я тоже иногда бывал грубым и резким, а сейчас стал добрее и внимательнее к людям. Дорожите дружбой с теми, кто рядом.
 
Секрет счастливых взаимоотношений в семье - взаимопомощь, чувство юмора и умение слышать друг друга. Я понял это с возрастом. Участвуйте в жизни внуков. Только не пытайтесь им что-то запрещать или учить их жизни. Они идут своим путем. Ограничьтесь советами и дайте им возможность выбора. Не ностальгируйте по старым временам. Живите настоящим.
 
«Я не вижу трагедии в возрасте»
Мария Чистопольская, 62 года
 
По специальности я врач-психиатр, полковник медицинской службы, заслуженный врач России. Последние 18 лет возглавляла Центр психологической диагностики ГУВД Москвы. Мы занимались отбором поступающих на службу и в учебные заведения МВД, чтобы не пропустить в систему психически нездоровых или наркозависимых людей. 
 
Я вышла на пенсию в 60 лет и поначалу чувствовала себя немного странно: у меня никогда не было столько свободного времени. Всю жизнь я работала в очень жестком режиме и первое время на пенсии ловила себя на том, что рано просыпаюсь и хочу куда-то бежать.
 
Я многого добилась в своей профессии, а когда вышла на пенсию, возникло ощущение, что все мои профессиональные заслуги обнулились. Меня это не расстроило - скорее удивило. Фактически у меня появилась возможность начать жизнь с чистого листа.
 
После выхода на пенсию я не перестала быть активной. Чтобы чем-то себя занять, записалась в арт-студию и занялась декупажем. Мне всегда был интересен дизайн, но времени и сил на творчество после работы не оставалось. В 2018 году я пошла в центр соцобслуживания и записалась на зумбу и бальные танцы. Затем поступила в «Серебряный университет», где выбрала несколько творческих и языковых программ. После отпуска в Испании я взялась за изучение испанского. Вообще, изучение иностранных языков - отличная профилактика старческого слабоумия, говорю как врач. За два года я стала рекордсменом по числу курсов, познакомилась с множеством людей, близких мне по духу, и начала писать стихи.
 
Я не вижу трагедии в зрелом возрасте, ведь в нем есть свои преимущества. С уходом с работы из моей жизни ушел стресс. Я, наконец, смогла заняться тем, на что раньше не хватало рук. К тому же на пенсии я перешла в более щадящий режим, что гораздо полезнее для здоровья. Да, я живу активной жизнью, но, если захочу, могу позволить себе проснуться попозже.  
 
Человек должен постоянно самосовершенствоваться, вне зависимости от возраста. И вот эта позиция, что после выхода на пенсию человек угасает, ужасна. Очень важно быть активным не только физически, но и умственно. При этом все должно быть в меру и в удовольствие. Найдите занятие по душе. Рассчитывайте свои силы, чтобы активность приносила вам радость. Не стоит делать что-то через силу, иначе вы не получите удовольствия.
 
В любом деле очень важен настрой. Позитивный человек понимает, что пенсия - не конец жизни, что его ждет много интересного и он может многому научиться.
 
«Мой день расписан по часам»
Светлана Игонина, 59 лет
 
Я всю жизнь проработала в коммерческих банках. По специальности я модельер-конструктор, но в 90-е предприятия закрывались и выбирать не приходилось, а мне надо было на что-то растить троих сыновей. Так я и попала в банк. Начинала с кассира, а в последние годы работала в службе внутреннего контроля, возглавляла отдел кассовых операций крупного московского банка и постоянно ездила в командировки по России: с нуля создавала отделы и обучала сотрудников в филиалах.
 
В 57 лет я вышла на пенсию, но продолжаю консультировать сотрудников - не хочу терять профессиональные навыки. С работы пришлось уйти из-за травмы. Я сильно повредила ногу, врачи даже говорили, что, возможно, я не смогу ходить. К счастью, их опасения не оправдались, но ездить в командировки в прежнем режиме я уже не могла.
 
После выхода на пенсию я буквально за пару недель разобралась с домашними делами, до которых раньше не доходили руки, а потом мне стало скучно. Поскольку у меня всегда было много друзей и знакомых, я начала ездить в гости, ходить с подругами в театры (не реже 2–3 раз в месяц) и на выставки.
 
В 2018 году мы с приятельницами узнали о «Московском долголетии» и сразу же записались в несколько кружков. С каждым месяцем их становилось все больше, времени не хватало, поэтому от чего-то приходилось отказываться. За год я прошла через 24 секции, в основном танцевальные и спортивные, чтобы разработать ногу и держать себя в форме. Еще я записалась в художественную и театральную студии. Работа в банке заставила меня забыть о творчестве, а тут я смогла вернуться к любимому делу. У меня правильно ложатся мазки, я вижу разницу в тонах и полутонах. Я начала выигрывать в конкурсах. Так на пенсии я раскрыла свой творческий потенциал. Это меня очень вдохновляет и заряжает. У меня пятеро внуков. Они часто говорят: «Бабушка, да у тебя больше наград, чем у нас». 
 
Конечно, не все пенсионеры поначалу могут ужиться друг с другом. Например, кто-то был начальником и теперь не может смириться с потерей статуса, по привычке всеми командует. Через год-два отношения выравниваются. Но все же я рекомендовала бы начинать не с творческих секций, а с психологических тренингов, которые помогли бы адаптироваться.
 
Раньше было так: «Мама, приезжай, нужно с внуками посидеть». Сейчас я живу в очень плотном графике: пять дней в неделю занята, с внуками провожу только выходные. Если моя помощь нужна в другие дни, со мной все согласовывают заранее.
 
На пенсии я, наконец, нашла время для себя. Раньше, бывало, приедешь с работы - сил только на телевизор остается, да и то не всегда. А сейчас я занимаюсь тем, до чего раньше не доходили руки, пытаюсь восполнить пробелы. Вот отсюда и берется моя энергия.
 
В зрелом возрасте не нужно забывать о собственном здоровье: чем мы здоровее, тем свободнее наши дети и внуки.
 
Сохраняйте добрые отношения в семье. Крепкие семейные узы тоже полезны для вашего здоровья. Когда я бываю свободна, звоню детям: «Ребята, надо с внуками посидеть?» Так я даю им возможность побыть вдвоем, сходить куда-нибудь. Важно поддерживать семейные традиции и отмечать вместе праздники. Недавно ездили всей семьей в Магнитогорск к моим родителям, отмечали их бриллиантовую свадьбу - 60 лет совместной жизни.
 
Перед выходом на пенсию больше всего беспокоишься о финансовой стороне вопроса: сможешь ли теперь позволить себе то, к чему привык? И тут опять же важно, чтобы в семье все ладили. Кто поддержит, если не родные?
 
Не ленитесь, не стесняйтесь, не комплексуйте. Живите активной жизнью. Если чего-то не умеете, всегда найдутся люди, которые вам помогут. Просто вы сами должны к этим людям стремиться.
 
А еще улыбайтесь. Улыбка помогает наладить общение.
Анна Алексеева

Смотрите также

Берегите нервы. Чему учат пенсионеров на уроках финансовой грамотности

Берегите нервы. Чему учат пенсионеров на уроках финансовой грамотности

С какими проблемами сталкиваются пожилые псковичи и чему учатся на уроках финансовой грамотности, рассказал преподаватель – руководитель юридической фирмы «Гарант Псков» Эдуард Артебякин.

Рекомендации по здоровому образу жизни для старшего поколения

Рекомендации по здоровому образу жизни для старшего поколения

С возрастом происходят изменения в личной жизни, здоровье, приеме медикаментов, изменение ритма жизни, привычек и вкусов, что может повлиять на интересы к здоровому питанию и физической активности.

Разработаны методические рекомендации по фитнесу для людей старшей возрастной группы

Разработаны методические рекомендации по фитнесу для людей старшей возрастной группы

В целях поддержания физической активности населения в период самоизоляции и ограничительных мер специалисты Федерации фитнес-аэробики России по заказу Министерства спорта Российской Федерации разработали методические рекомендации для занятий физической культурой граждан старшей возрастной группы.

«Чем мы здоровее, тем меньше проблем у наших детей». Правила жизни на пенсии

«Чем мы здоровее, тем меньше проблем у наших детей». Правила жизни на пенсии

Активные москвичи - о том, есть ли жизнь на пенсии и как оставаться в тонусе, когда не нужно каждый день спешить на работу.

Кризис старшего возраста. Как пережить стресс при выходе на пенсию

Кризис старшего возраста. Как пережить стресс при выходе на пенсию

Не секрет, что многие из нас просто не умеют жить для себя. И откуда взяться этому умению, если с детства нам внушали и приучали, что это плохо?! Для таких людей работа становится своеобразной платформой, на которую они опираются в поисках смысла жизни. Потеряв эту опору, новоиспечённый пенсионер чувствует себя одиноким и никому не нужным.

Как правильно готовиться к пенсии

Как правильно готовиться к пенсии

Каждому человеку по-своему представляется пенсионный период его жизни. Для одних - это райское блаженство, свобода и удовольствия каждый день, для других, пенсия - это бескрайнее пространство тоски и скуки. В реальности ошибаются и те, и другие.

Как жить после выхода на пенсию. Советы психолога

Как жить после выхода на пенсию. Советы психолога

Мне 57 лет. Год назад я вышла на пенсию. Честно говоря, никогда раньше не думала, что выход на пенсию станет для меня трагедией. Сколько себя помню, мечтала о том, что когда-нибудь наступит время, когда не нужно будет сломя голову нестись на работу, когда можно будет заниматься тем, чем действительно хочется, не выкраивать минуты на то, чтобы прибраться в квартире и приготовить вкусный ужин. Но все оказалось не так.