В группах иностранных языков Университета третьего возраста продолжается цикл занятий «Живопись. История одного шедевра» -

В группах иностранных языков Университета третьего возраста продолжается цикл занятий «Живопись. История одного шедевра»

В группах иностранных языков Университета третьего возраста продолжается цикл занятий «Живопись. История одного шедевра»
В группах слушателей факультета иностранных языков Университета третьего возраста, изучающих английский язык вместе со старшим преподавателем, главным библиотекарем МБЦ Светланой Гавриловой, продолжается цикл занятий «Живопись. История одного шедевра». Цель - собрать интересный материал, связанный с написанием той или иной картины, найти секреты и особенности, сделавшие картину шедевром. По результатам проведенной работы необходимо подготовить небольшую презентацию на английском языке.
 
Об одной из самых известных работ И. Айвазовского - великого российского художника, рассказала Ирина Тараканова. Конечно же, речь шла о картине «Девятый вал». Согласно морским легендам и поверьям, во время шторма есть одна волна, которая, выделяясь на фоне других волн своей высотой, мощью и неотвратимой зловещей силой, является смертоносной и несет погибель всякому, повстречавшемуся с ней в открытом море… Какое же отчаяние в глазах спасшихся моряков, в смертельном страхе ожидающих, когда на них обрушится вспененная громада… Но и надежда на спасение не покидает человека до последнего вздоха… А вдруг удастся спастись?
 
Водная стихия, но уже мирная, загадочная, лишенная торопливости и исполненная спокойствия, изображена на картине А. Куинджи «Лунная ночь на Днепре». О полотне, которое вызвало небывалый восторг и потрясение у публики своей необычностью, граничащей с мистицизмом, рассказала Галина Шатова. Глядя на зеленоватую гладь днепровских вод, залитую холодным таинственным светом сверкающей серебристой луны, вдруг осознаешь, что остался один на один с Вечностью…
 
Обрести состояние покоя и безмятежности нам помогает и обращение к творчеству Б. Кустодиева, поднимающего тему купеческой жизни в России. Об истории создания картины рассказали, а также подготовили ее описание Лидия Хватцева и Ирина Беляева.
 
Если во взгляде купчихи читается довольство и покой, то во взоре героини полотна К. Васильева «Ожидание» застыла жажда преобразования, какое-то беспокойство и даже отчаяние. Описание картины подготовила Наталья Войко.
 
Ирина Гаврилова поведала о творчестве Карла Гампельна, художника – портретиста, жившего и работавшего в одно время с А.С. Пушкиным. Нашему вниманию был представлен «Портрет отставного офицера», и мы уже сами высказывали свои версии относительно того, что могло произойти в судьбе молодого человека, явившееся причиной столь ранней отставки и такой затаенной печали в его взгляде: дуэль, карточный проигрыш, необходимость вернуться в родное осиротевшее поместье?
 
Неоднозначное, разноречивое толкование вызывает и знакомая нам с детства картина В. Сурикова «Боярыня Морозова», изображающая сцену церковного раскола на Руси в XVII веке. О том, как создавался шедевр, кто послужил прототипом боярыни, какую идею пытался донести до зрителя художник, сообщила Валентина Дубровская.
 
А теперь перенесемся в художественные галереи музеев мира:
 
- Дрезденская галерея обладает всемирно известным шедевром, божественным творением Рафаэля - картиной «Сикстинская Мадонна», написанной художником по заказу папы Юлия II для алтаря церкви монастыря Святого Сикста в Италии. Испытывая восхищение, восторг и будучи очарованной и сюжетом, и мастерским исполнением, о картине рассказала Татьяна Фроленок;
 
- Музей ван Гога в Амстердаме, в котором хранится самая большая в мире коллекция картин и рисунков великого нидерландского мастера, в свое время посетила Наталья Бондаренко и вдохновенно поведала нам о бессмертном произведении искусства, экспонате музея - картине «Подсолнухи»;
 
- В Музее Сальвадора Дали в Фигерасе (Испания) с его загадочной «Обнаженной Галой, смотрящей на море», и на расстоянии 18 метров трансформирующейся в портрет А. Линкольна (?!), мы побывали вместе с Татьяной Медведевой. А на наш вопрос: «А как такое возможно и возможно ли вообще?», Татьяна ответила: «Хотя данный факт преображения и кажется невероятным, и немыслимым, но трансформация действительно происходит, и меня была возможность лично в этом убедиться!».
 
Действительно, история многих шедевров живописи, зачастую известных нам с детства, таит в себе множество загадок и легенд, о которых мы и говорили во время наших занятий, пытаясь приоткрыть завесу тайны.
 
От всей души хочу поблагодарить всех слушателей групп, изучающих английский язык вместе со мной - за увлеченность, заинтересованность и старательность, проявленные в ходе подготовки интересных информационно насыщенных презентаций. Спасибо!
 
Будем здоровы! With love,
Светлана Гаврилова

Смотрите также

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

В наступившем году слушатели Университета третьего возраста из пос. Дедовичи успешно продолжают общение на досуге, ходят на спортивные прогулки, открывают в себе новые таланты и встречаются на занятиях иностранным языком - в рамках социального проекта «Мир един: язык есть народ».

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

4 октября 2021 года в Псковской областной библиотеке состоялась мероприятие с презентацией уникального культурно-просветительского видеопроекта «Прогулки по Пскову с Е. А. Изюмовым», реализуемого сотрудниками Регионального центра по работе с редкими и ценными документами с целью распространения качественных знаний по истории родного края.

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Сотрудники полиции совместно с Псковским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и членами Общественного совета при УМВД России по Псковской области провели профилактическую встречу в библиотеке микрорайона Псковкирпич для пожилых горожан, направленную на предупреждение телефонных мошеннических проявлений.

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Университет третьего возраста Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России завершил свой 14-й учебный год, из которых три года он занимается на площадках Централизованной библиотечной системы Пскова.

Кто и за что любит библиотеку

Кто и за что любит библиотеку

Подошел к концу 14-й учебный год в Университете третьего возраста. И это больше, чем «долгоиграющий» просветительский проект Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России.

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

9 апреля 2021 года в Университете третьего возраста прошел очередной разговорный практикум по английскому языку, разработанный страшим преподавателем кафедры, главным библиотекарем МБЦ Светланой Гавриловой. В мероприятии приняли участие слушатели факультета иностранных языков Университета третьего возраста и учащиеся факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ.

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Каждый, кто перестает учиться - стареет, и неважно сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым», - Генри Форд.