Стратегия финансовой грамотности -

Стратегия финансовой грамотности

Стратегия финансовой грамотности
22 октября 2021 года в Псковском агротехническом колледже, на лекции по "Основам финансовой грамотности", в группе 61-11, состоялась встреча с заместителем руководителя Университета третьего возраста г.Пскова при Псковском городском отделении "Союз пенсионеров России" Ахметовой Софией Наумовной. Она рассказала, как сохранить бодрость и энергию в любом возрасте, чем увлекаются активные псковские пенсионеры, как повышают свою финансовую и компьютерную грамотность.
 
В начале своей лекции по основам финансовой грамотности Ахметова С.Н. обратила внимание на применения знаний сообразно с регионом проживания. Одна из приоритетных задач - научить ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру России, ибо мировой исторический опыт показывает, что утрата языка, культурных и национальных особенностей равносильна не только потере своего прошлого, но и лишению себя будущего. Ахметова С.Н. коротко остановилась на финансовой деятельности псковских купцов :Постниковых, Подзноева, Поганкина, Трубинских, Меньшиковых.
 
Так же Ахметова С.Н. подчеркнула, что в Университете третьего поколения особый упор делается на ликвидации компьютерной и финансовой неграмотности. Пожилые люди неуверенны, когда подходят к терминалам, когда пользуются мобильными телефонами. Кроме того, возникает необходимость в услугах, которые можно получить на государственном портале. В рамках Университета волонтеры ведут бесплатные консультации, обучают пенсионеров как оплачивать услуги, коммунальные платежи и прочее непосредственно из дома, через интернет. Сегодня практически невозможно сделать ни одно действие, если ты не имеешь доступа к интернету и «Госуслугам». Сейчас придаётся очень большое значение вопросу обучения пенсионеров пользоваться компьютером, планшетом.
 
С 22 октября в Университете третьего возраста совместно с Центробанком и ПочтаБанк запущен проект, чтобы небольшими группами, насколько это позволит ситуация,проводить лекции по основам финансовой грамотности. В этом направлении Университет третьего возраста плотно работает с банком России. Благодаря банку России у пенсионеров имеются замечательные печатные издания, буклеты и плакаты.
 
Специальная программа запущена Псковским отделением банка России на базе Псковской областной универсальной библиотеки. Цикл занятий по вопросам финансовой грамотности. Лекции будут читаться в режиме онлайн через библиотеки. Циклы: «Грамотное ведение своих финансов», курс лекций по защите прав потребителей, «Банковские вклады, страхования и их разновидности», «Выбор операторов сотовой связи», «Регистрация прав на недвижимое имущество». Вопросу финансовой грамотности сейчас правительство придаёт большое значение, потому что с этого года действует Стратегия финансовой грамотности населения. Стратегия рассчитана до 2025 года.
 
В результате реализации этого проекта люди должны быть максимально вовлечены и обучены не только пользоваться гаджетами,но иметь возможность провести элементарные операции по платежам. Речь идёт и о том, чтобы научить как правильно распорядиться своими доходами и своей пенсией. Надо учить людей как приумножить свои финансы без рисков, как сделать так, чтоб не допустить ошибки и, имея небольшую подушку безопасности, не рискуя ничем, не оформляя кредиты, попробовать реализовать себя,приумножив свои сбережения.
 
Для реализации социального проекта «Мудрость и юность. Пожилые - детям, дети - пожилым!» используется грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Смотрите также

Одиночеству – нет! Кто стал победителем необычного турнира среди псковских пенсионеров? (ВИДЕО)

Одиночеству – нет! Кто стал победителем необычного турнира среди псковских пенсионеров? (ВИДЕО)

Псковские пенсионеры соревновались в искусстве владения мячом. Турниром в региональном отделении Союза пенсионеров России завершили проект «Одиночеству нет». Кто из пяти команд стал лучшим и как проявили себя спортсмены, увидела Мария Саханёнок.

Спортивным праздником завершился проект «Одиночеству-нет!» для пенсионеров МО ООО СПР г.Пскова

Спортивным праздником завершился проект «Одиночеству-нет!» для пенсионеров МО ООО СПР г.Пскова

24 января 2024 года на стадионе «Машиностроитель» состоялся спортивный праздник для участников проекта «Одиночеству-нет!» г.Пскова, Псковского района. С названием своей команды и девизом, с которым идут по жизни, пять команд приняли участие в веселых эстафетах.

Псковские пенсионеры подвели итоги проекта «Одиночеству – нет»

Псковские пенсионеры подвели итоги проекта «Одиночеству – нет»

На площадке псковского отделения Социального фонда России члены регионального отделения Союза пенсионеров России подвели итоги социального проекта «Одиночеству - нет!».

Университет серебряного возраста продолжает работу и открывает осенний сезон

Университет серебряного возраста продолжает работу и открывает осенний сезон

17 октября 2023 года руководитель факультета «Финансовой грамотности» к.э.н. Псков ГУ Виктория Николаевна Гусарова посвятила теме «Цифровой рубль - новая реальность». У слушателей эта тема вызвала живой интерес и много вопросов.

Собрание фокус группы проекта «Одиночеству-нет!»

Собрание фокус группы проекта «Одиночеству-нет!»

В рамках реализации проекта «Одиночеству-нет!» 17 октября 2023 года на площадке СФР была проведена Фокус группа в формате видео конференции, с подключением 17 районов региона, на котором обсуждались вопросы реализации проекта «Одиночеству-нет!», продолжения работы Университетов для старшего поколения.

Группа «Взаимопомощи» г.Пскова побывала в Печорах

Группа «Взаимопомощи» г.Пскова побывала в Печорах

4 октября 2023 года группа «Взаимопомощи» г.Пскова в рамках проекта «Одиночеству - нет!» провела выездное мероприятие, посвященное «Дню пожилого человека» и побывала в Печорах.

Состоялся выезд «Социального десанта» в Печорский район Псковской области

Состоялся выезд «Социального десанта» в Печорский район Псковской области

В рамках социального проекта «Одиночеству – нет!», поддержанного фондом президентских грантов, 20 сентября 2023 года был организован выезд «Социального десанта» специалистов по работе со старшим поколением в Печорский район Псковской области.