Заключительное мероприятие проекта «Давайте возводить мосты между поколениями!» прошло в помещении креативного пространства ЛОФТ -

Заключительное мероприятие проекта «Давайте возводить мосты между поколениями!» прошло в помещении креативного пространства ЛОФТ

Заключительное мероприятие проекта «Давайте возводить мосты между поколениями!» прошло в помещении креативного пространства ЛОФТ
20 мая 2022 года в помещении креативного пространства ЛОФТ, г.Псков, состоялось заключительное мероприятие проекта «Давайте возводить мосты между поколениями!» - ассамблея «Не оборвется нить, связующая поколения!», во время которой были подведены итоги проекта и намечены перспективы дальнейшей работы. При реализации социального проекта, в основу которого положены патриотически-просветительская концепция и концепция самореализации личности, используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области. 
 
В мероприятии принимали участие руководители, координаторы и волонтеры проекта, а также  слушатели Университета третьего возраста и студенты факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ.    
 
С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области Елена Александровна Косенкова. Она подчеркнула важность и значимость многолетнего общения молодежи и людей старшего поколения, для которых подобный диалог - это возможность быть в курсе актуальных процессов, освоение новых образовательных технологий и коммуникативных компетенций, равно как и получение шанса делиться своими воспоминаниями и знаниями. Для молодежи зрелые люди являются обладателями иного опыта общественной деятельности, носителями высоких профессиональных и нравственных критериев и бесценных биографических историй.
 
Светлана Андреевна Мельничук, руководитель проекта «Давайте возводить мосты между поколениями!», в свою очередь отметила, что в процессе изучения культурно-исторического наследия страны происходит сближение поколений и поднятие на новый уровень отношений представителей разных возрастных групп.  Была выражена надежда на дальнейшее продолжение совместной работы по реализации проектов межпоколенческой социокультурной коммуникации. 
 
Светлана Ивановна Гаврилова, координатор проекта, рассказала о его целях, задачах и этапах реализации: о совместных языковых практикумах «Сильна Россия связью поколений!» для людей старшего возраста и студентов ПсковГУ, о еженедельных практических языковых занятиях с преподавателем, о работе Клуба любителей иностранных языков, о работе лектория (в т.ч. кинолектория) «Любовь к Отчизне не знает границ», об уроке-экскурсии «Моя малая Родина» и проведении неформальной встречи в формате «World café» - «Вспоминая былое…» представителей разных поколений, изучающих иностранные языки.  
   
Ассамблея «Не оборвется нить, связующая поколения!» проходила в формате «Свободный микрофон». В простой, легкой, непринужденной  форме слушатели Университета третьего возраста ответили на подготовленные юными участниками вопросы о том, чем они занимались до того, как пришли в проект; что им дает совместная творческая деятельность в рамках проекта и есть ли желание продолжать работу. Конечно, такое желание есть у всех, и это проявилось в ходе голосования: свою готовность продолжать работать нужно было подтвердить поднятием карточек: красной («не готов продолжать»), синей («сомневаюсь») и зеленой («с радостью продолжаю работать»).  Надо ли говорить о том, что все карточки в взметнувшихся вверх руках участников встречи - были зелеными?! Это и победа, и надежда…
 
В рамках выступления «Талантами нужно гордиться!» учащаяся факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ Надежда Тузова познакомила собравшихся со своими картинами, Маргарита Владимировна Ткаченко прочитала стихи собственного сочинения, а псковский бард Александр Косарев исполнил несколько авторских песен. И в заключение все собравшиеся спели песню «Подмосковные вечера». Один из многих приятных моментов встречи - награждение участников проекта Благодарственными письмами и грамотами.  
 
Встреча подошла к концу, а расставаться не хотелось… Пожелали друг другу здоровья, теплого спокойного лета и выразили надежду на дальнейшее продолжение работы.

Смотрите также

Участники социального проекта «Живем дыханием одним» посетили Пушкинские места на Псковской земле, связанные с жизнью и творчеством великого поэта

Участники социального проекта «Живем дыханием одним» посетили Пушкинские места на Псковской земле, связанные с жизнью и творчеством великого поэта

10 февраля 2024 года состоялось выездное мероприятие «Памяти поэта» в рамках социального проекта «Живем дыханием одним». Участники проекта посетили мемориальные места на Псковской земле, связанные с жизнью и творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина.

«Живем дыханием одним» - дан старт новому проекту

«Живем дыханием одним» - дан старт новому проекту

26 января 2024 год в помещении креативного пространства ЛОФТ, г.Пскова, состоялось официальное открытие социального межпоколенческого проекта «Живем дыханием одним», основными задачами которого являются профилактика когнитивных нарушений и создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни людей пенсионного возраста, а также получение опыта профессиональной деятельности и практики студентами - будущими наставниками и педагогами.

Заключительное мероприятие проекта «Мир един: язык есть народ» состоялось в Пскове

Заключительное мероприятие проекта «Мир един: язык есть народ» состоялось в Пскове

21 апреля 2023 года в помещении креативного пространства ЛОФТ, г.Псков, состоялось заключительное мероприятие проекта «Мир един: язык есть народ» - ассамблея «Национальное единство – самое ценное достижение эпохи», во время которой были подведены итоги проекта и намечены перспективы дальнейшей работы. При реализации социального проекта, в основу которого положены идейно-воспитательная концепция и концепция культурно-образовательного влияния на процесс межнационального общения, используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.

Урок в музее

Урок в музее

29 марта 2023 года слушатели Университета серебряного возраста - участники проекта «Мир един: язык есть народ» посетили экспозиционную площадку Псковского железнодорожного музея. Запоминающуюся экскурсию провела хранитель музея Костина Татьяна Николаевна.  За короткое время перед нашими глазами прошла история развития железнодорожного транспорта - от колеса до паровоза.

Очередной разговорный практикум состоялся в рамках проекта «Мир един: язык есть народ»

Очередной разговорный практикум состоялся в рамках проекта «Мир един: язык есть народ»

В последний день февраля 2023 года в рамках проекта «Мир един: язык есть народ» в Псковской областной библиотеке прошел очередной разговорный практикум, в котором приняли участие слушатели Университета серебряного возраста, изучающие немецкий язык (преподаватель А.И. Пода), и студенты факультета русской филологии ПсковГУ (руководитель С.В. Яковлева). Народные зимние традиции и обычаи стали темой занятия.

Слушатели Университета серебряного возраста познакомились с ювелирными традициями русских мастеров

Слушатели Университета серебряного возраста познакомились с ювелирными традициями русских мастеров

В феврале - начале марта в рамках проекта «Мир един: язык есть народ» в группах слушателей Университета серебряного возраста, изучающих английский язык с преподавателем Светланой Гавриловой, прошел цикл занятий, посвященных знакомству с лучшими ювелирными традициями русских мастеров. 

В креативном пространстве ЛОФТ прошло мероприятие «Знать и помнить: история Отечества в песнях и стихах»

В креативном пространстве ЛОФТ прошло мероприятие «Знать и помнить: история Отечества в песнях и стихах»

Февраль - героический месяц, месяц воинской славы России. Всегда, не переставая, мы благодарим защитников родной земли за их мужество, смелость, отвагу.