Хотим быть ВКонтакте! -

Хотим быть ВКонтакте!

Хотим быть ВКонтакте!
Дновские пенсионеры стали студентами, освоили основы компьютерной грамотности и вскоре могут появиться в «Жизни по-Дновски»
 
«Открываем браузер и заходим на сайт «Сбербанка», – начинает свое занятие Елена Николаевна Хоменко, учитель информатики МОУ «СОШ № 1». Компьютерный класс обычный будний день. Только вот ученики неожиданно повзрослели… Перед экраном монитора изучают интернет наши дновские пенсионеры.
 
По данным сайта Пенсионного фонда РФ, с 1 декабря 2015 года в Псковской области стартовал новый социальный проект «Виртуальный мир в помощь старшему поколению». Он реализуется региональным отделением Союза пенсионеров по Псковской области. Программа компьютерного обучения рассчитана на 16 часов и позволит людям старшего поколения получить навыки практической работы с сайтами и порталами государственных учреждений, социальными сетями, освоить работу с электронной почтой и научиться искать информацию в Интернете.
 
«В рамках проекта на обучение выделили полгода – с декабря по май, – рассказала нам Елена Николаевна. – Обратились к нашему директору Надежде Крехтуновой с просьбой проведения курсов на базе школы, т.к. посадочные места в компьютерном классе позволяют разместиться большему количеству учеников. Директор согласилась предоставить помещение, и сразу был обговорен план курсов». 
 
Елена Николаевна Хоменко, занимавшаяся обучением студентов-пенсионеров, работает в школе № 1 учителем информатики с 2003 года. Проходила курсы, есть сертификат тьютора. Имеет опыт обучения педагогов школ города и района (Дачное, Искра, Морино, Выскодь). Как рассказала нам Елена Николаевна, когда началась компьютеризация в Дновском районе, появилась необходимость обучить всех школьных педагогов «азам» пользования компьютерами. Так что опыт у нее имеется солидный. А теперь он пополнился новой возрастной категорией. 
 
Наверное, одной из главных задач было собрать людей пожилого возраста, желающих пройти курс обучения на компьютерах. Но это не составило труда. «Это я их организовала. Я им и книжечки привезла «Основы компьютерной грамотности для старшего поколения», – поделилась с нами Вера Александровна Притчина, председатель общества пенсионеров России третьего поколения. По словам Елены Николаевны, Вера Александровна оказалась самой активной ученицей, с которой было очень легко найти контакт: «Основной заводила наших студентов».
 
Итак, пригласив необходимое количество студентов-пенсионеров, из которых сформировались даже две группы, Вера Александровна вместе со своими однокурсниками приступила к занятиям с 1 декабря. «Первое занятие было вводное, – продолжала Елена Николаевна. – Была создана анкета для всех, кто пришел обучаться компьютерной грамотности, в которой они оставили свои пожелания, чему бы они хотели научиться на курсах. Конечно, среди всех были только единицы, кто хоть что-то умел делать с помощью компьютера. Поэтому на первом занятии некоторым приходилось даже помогать управлять компьютерной мышью».
 
При составлении графика преподавателем информатики и директором школы были учтены возрастные особенности студентов (проблемы со зрением, утомляемость и др.) и занятость кабинета. Компьютерные занятия проходили 1-2 раза в неделю по 1,5 часа каждое занятие. По программе курсов студенты-пенсионеры осваивали сам компьютер (изучали, из чего состоит), работу в текстовом документе (Microsoft Word) и, конечно, сеть Интернет. «Кому-то давалось легче, а кому-то сложнее. Ведь возраст наших студентов оказался очень разным – от 55 до 80 лет. И только после того, как они научились работать с текстовым документом, мы приступили к работе в Интернете», – говорила Елена Хоменко.
 
Учитывая ограниченный доступ школьного Интернета к сайтам (на многие сайты выхода нет изначально), студенты-пенсионеры не смогли на практике познакомиться с социальными сетями. «Конечно, я старалась им объяснить, что такие сайты существуют, но возможности показать наглядно и научить пользоваться ими у нас нет», – рассказала Елена Николаевна. Но вопросы «Как поставить скайп, чтоб общаться с родными?» и «Как нам сделать контакт?» (имеется в виду регистрация в социальной сети «ВКонтакте») к преподавателю продолжали поступать. Кстати, государственные сайты (Пенсионного фонда, «Сбербанка», сайт государственных услуг и многие другие) изучались с удовольствием.
 
Главная задача преподавателя – рассказать обо всех тонкостях сети Интернет, особенно о безопасности: что можно, что нельзя, на что обратить внимание. «Хочу сказать, что мои студенты очень любознательные, – с улыбкой говорила Елена Николаевна. – Вот, например, Геннадий Михайлович Никифоров настолько пытливый студент, что желает знать все тонкости и моменты». И это главное качество студента-отличника! По словам Елены Хоменко, все ученики оказались очень способными и даже заводными. Ну и, конечно, куда без взаимопомощи! Ведь если ты легко справляешься с заданием, нетрудно будет помочь и соседу по парте.
 
«Я с огромным удовольствием с ними занималась. Студенты мои молодцы! – с гордостью говорила о своих учениках-пенсионерах преподаватель информатики. – Конечно, посещаемость зависела от состояния здоровья, все-таки люди пожилые. Но они старались не пропускать занятия, приходили всегда с положительным настроем. И чтобы никто не отставал от программы, я распечатывала им задания, и мы потом выполняли их». Как добросовестные ученики, они даже выполняли домашнюю работу. По словам Елены Николаевны, у нескольких человек не было компьютеров, а после Нового года появились, часть еще будет делать себе подарки. «Кто-то даже стал пользоваться электронной оплатой коммунальных и других видов услуг», – продолжала Елена Николаевна.
 
«Курсы нам очень понравились, но нам бы еще походить на занятия, – говорили довольные студенты-пенсионеры. – Хотелось бы познакомиться с социальными сетями, например, зарегистрироваться «ВКонтакте». Нам же теперь нужно общение. А какой преподаватель у нас классный, от Бога! Мы очень довольны и рады, что попали именно к ней. Эти курсы принесли нам огромную пользу, мы сами теперь работаем за компьютерами, даже дома самостоятельно выполняли свои задания, как в школе».
 
Вот и старшему поколению приходится осваивать современные технологии, ведь без компьютера сейчас никуда. В нашем мире есть сервисы, с которыми нужно познакомиться каждому. Будут или не будут ими пользоваться, это зависит от человека, но знать, как это делается и идти в ногу со временем, конечно, необходимо. И наши дновские пенсионеры не отстают! Уважаемые «админы» популярной в Дновском районе неформальной группы «Жизнь по-Дновски», готовьтесь к наплыву новых участников старшей возрастной группы! Пусть их объявления у вас тоже повисят!
 
Екатерина Васильева

Смотрите также

Пенсионеры псковского региона преступили к обучению навыкам компьютерной грамотности и тренингам по работе на современных гаджетах

Пенсионеры псковского региона преступили к обучению навыкам компьютерной грамотности и тренингам по работе на современных гаджетах

Уже не первый год «Союз пенсионеров России» предоставляет возможность бесплатно обучить пенсионеров региона навыкам компьютерной грамотности и тренингам по работе на современных гаджетах (смартфонах и планшетах). В марте, на площадке Учебного центра «Псков», вновь сформировались группы желающих, они не большие, т.к. есть возможность больше уделить внимание каждому «студенту».

Социальный проект Союза пенсионеров России завершен

Социальный проект Союза пенсионеров России завершен

В Псковском регионе завершился социальный проект «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности и работе на современных гаджетах».

Пенсионеры Псковского региона продолжают участие в реализации социального проекта «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности и работе на современных гаджетах»

Пенсионеры Псковского региона продолжают участие в реализации социального проекта «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности и работе на современных гаджетах»

Октябрь 2023 года - это заключительный месяц по реализации данного проекта. Осталось обучить 3 группы, одна из которых будет проходить обучение на площадке Учебного центра «Псков» в городе Великие Луки.

Региональное отделение «Союза пенсионеров России» по Псковской области приняло участие в крупнейшем в мире IT-турнире для старшего поколения

Региональное отделение «Союза пенсионеров России» по Псковской области приняло участие в крупнейшем в мире IT-турнире для старшего поколения

22 июня 2023 года в дистанционном онлайн-формате в городе Москве состоялся финал XIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Одновременно IT-соревнования прошли на площадках Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, присоединившихся к Чемпионату в этом году. Это окончательно закрепило его статус как инклюзивного мероприятия. Всего приняло участие  более 350 финалистов из 77 регионов РФ и соотечественников, проживающих в 19 странах ближнего и дальнего зарубежья.

Подведены итоги Регионального этапа 13-го Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Подведены итоги Регионального этапа 13-го Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Региональном отделении «Союз пенсионеров России» по Псковской области 20 апреля 2023 года прошел Региональный этап 13-го Всероссийского Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Главная  цель которого - повышение уровня компьютерной грамотности участников, и, как следствие, рост качества жизни пожилых людей.

Пенсионеры Псковского региона преступили к реализации социального проекта «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности и работе на современных гаджетах»

Пенсионеры Псковского региона преступили к реализации социального проекта «Обучение пенсионеров компьютерной грамотности и работе на современных гаджетах»

Проект удачно стартовал! В группе не более 10 человек, что позволяет больше уделить внимание каждому слушателю и лучше закрепить материал.

Пенсионеры Псковского региона приняли участие в XII Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью

Пенсионеры Псковского региона приняли участие в XII Всероссийском Чемпионате по компьютерному многоборью

Федеральный финал ХII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров продолжил свою работу 2 ноября 2022 года в дистанционном «онлайн» формате.