В Пскове прошёл танцевальный батл для старшего поколения -

В Пскове прошёл танцевальный батл для старшего поколения

26 декабря 2018 года в Пскове Региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» по Псковской области провело искромётный и незабываемый конкурс с мелодичным названием «Танцевальный батл» проекта «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+». Задача мероприятия - пропаганда практик здорового образа жизни среди пенсионеров.  
     
В «Танцевальном батле», состоящем из 5 туров сразились четыре танцевальные команды. МО ООО СПР г.Псков представляла группа оздоровительного танца «А ну-ка, девочки», местное отделение СПР Порховского района - группа оздоровительного танца, местное отделение ООО СПР Псковского района представляло два танцевальных коллектива - фольклорный коллектив «Карамышевские балагуры» Карамышевской волости и танцевальный коллектив «Сударушки» посёлок Неёлово «КДЦ». 
     
Подготовка к такому грандиозному мероприятию чувствовалась во всём, начиная с «Автографа» - визитной карточки танцевальных групп, домашнего задания и демонстрации слаженности и умения коллективной импровизации. А в каких ярких, красочных костюмах вышли на танцпол участники состязаний, какой колорит и содержание самого смысла костюма. Зрители, а это члены местных отделений ООО СПР г.Пскова, Псковского, Порховского, Островского, Пыталовского районов, с большим нетерпением ждали начала. Поддержать своих участников приехали и главы Карамышевской и Логозовской волости. 
       
И вот долгожданные «Фанфары», придающие торжественности и значимости тому, что здесь произойдет через несколько секунд, известили о начале праздничного шоу, посвященного красоте танца- самому волнующему, самому возвышенному и прекрасному из всех искусств. Поскольку танец не просто отражение жизни, танец - это сама жизнь! А когда видишь перед собой, людей старшего поколения, радуешься в двойне и хочется пожелать им активного и творческого долголетия. Это и старались выразить в своих приветствиях Председатель Регионального отделения СПР по Псковской области Елена Косенкова и Депутат областного Совета, руководитель проекта ЕР «Старшее поколение» Наталья Мельникова. 
         
Большой вклад в организацию и проведение «Танцевального батла» внесло МО ООО СПР Пыталовского района. Всё мероприятие вели и поднимали настроение ведущие в лице руководителя МО ООО СПР Пыталовского района - Маргариты Михайловой и активиста МО СПР Геннадия Петрова в сопровождении хорового коллектива «С песней по жизни» г.Пыталово, которые не только пели, но и представили танцевальные номера - хоровод «Белые ночи» и танцевальную композицию «Страдания». Танцевальная группа хора была создана и подготовила свое выступление специально к данному мероприятию.  Не обошлось и без фольклорного коллектива «Ситцевые тетки», они ис-полнили «Псковский РЭП» и тем самым заслужили шквал аплодисментов.
       
Ну, а команды- участницы конечно - же не только демонстрировали своё умение двигаться, слушать музыку, чувствовать ритм, но и умение коллектив-ной импровизации танца. Это нужно было сделать не только быстро, красиво, но и слажено. Не остались без участия и капитаны, им предстояло показать в «Поединке капитанов» свое исполнительское мастерство под музыкальные попурри и быстро перестроится и станцевать «Яблочко», «Лезгинку», «Цыганочку» и «Барыню». 
       
Не обошлось без юмора, фантазии и креатива, которым был наполнен 5 тур конкурса.  Где по жребию командам предстояло, под известную мелодию всем знакомых «Маленьких утят», показать танец дружных поросят, веселых лягушат, лопоухих слонят и озорных зайчат. Все справились с заданием на высший бал, а все конкурсы оценивало жюри по 3-х бальной системе.
        
Все конкурсы проведены и компетентному жюри, в составе   председателя жюри - зав. отделом декоративно - прикладного творчества Псковского ОЦНТ Марины Гриневич, и членов жюри Людмилы Кронберг и Людмилы Небеевой предстояла трудная задача из всего великолепия выбрать победителей. А пока жюри подводило итоги всех ждал мастер - класс танца «Сальса», где каждый мог поучиться таким великолепным движениям и поучаствовать в Флэшмобе!
        
Все хорошее когда-нибудь кончается и время опять звучать фанфарам и предоставить слово жюри, которое огласило итоги! Высшую награду, диплом за 1 место, получила группа оздоровительного танца «А ну-ка девочки» под руководством Галины Ширяевой, 2 место заслужено получил танцевальный коллектив «Сударушки» «КДЦ» поселок Неёлово под руководством Ангелины Сахно. И 3 место присуждено фольклорному коллективу «Карамышевские ба-лагуры» под руководством Ирины Жачек. Не легкая оказалась задача и для независимого жюри, которое учредило номинацию «Приз зрительских симпа-тий», ими удостоили группу оздоровительного танца МО ООО СПР Порховского района под руководством Татьяны Князевой и всем так понравившиеся гости «Ситцевые тетки» Карамышевской волости под руководством Ларисы Пономаревой.
      
Все коллективы справились с поставленными целями и жюри, и зрители увидели и почувствовали, что жизнь у людей старшего поколения продолжается и желание творить, танцевать и дарить себе и окружающим чувство радости и прекрасного у этих людей есть.
        
И как сказала в своём выступлении председатель местного отделения Пор-ховского района Татьяна Князева: «Я всем желаю в год Парящего Орла! Смелей парить в мечтах своих как птицы! Жить творчески с задором! И это в жизнь Мечтам поможет воплотиться! Мы присоединяемся к её поздравлениям
      
Проект «Университет серебряного возраста - дорога к долголетию 80+» реализуется   на средства гранта Президента Российской Федерации на разви-тие гражданского общества, предоставленный Фондом президентских грантов.

Фотоматериалы

Смотрите также

Псковское отделение Союза пенсионеров России признано лучшим на Северо-Западе

Псковское отделение Союза пенсионеров России признано лучшим на Северо-Западе

Церемония вручения награды прошла в Москве в рамках социального форума Союза пенсионеров России «Участие в социальной жизни общества пожилых граждан - залог активного долголетия». Псковскую область на форуме представляли заместитель руководителя регионального отделения Галина Припутенко и руководитель общественной приемной Тамара Кустова.

Группа «Взаимопомощи» социального проекта «Одиночеству - нет!» и слушатели Университета серебряного возраста встретились с главным врачом Псковского онкологического диспансера

Группа «Взаимопомощи» социального проекта «Одиночеству - нет!» и слушатели Университета серебряного возраста встретились с главным врачом Псковского онкологического диспансера

14 марта 2023 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени В.Я. Курбатова состоялась встреча группы «Взаимопомощи» социального проекта «Одиночеству - нет!» и слушателей Университета серебряного возраста с главным врачом Псковского областного клинического онкологического диспансера Юровым Александром Сергеевичем.

Слушатели Университета серебряного возраста приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти А.С. Пушкина

Слушатели Университета серебряного возраста приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти А.С. Пушкина

10 февраля 2023 года слушатели Университета серебряного возраста местного отделения ООО СПР г.Пскова приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

Открытие Университета серебряного возраста

Открытие Университета серебряного возраста

В нашей стремительной жизни происходят большие изменения. И людям старшего поколения необходимо разобраться в непростых условиях и различных ситуациях. В связи с этим, Региональное отделение Союза пенсионеров Псковской области подготовило проект «Университет серебряного возраста», открытие которого состоялось 3 февраля 2023 года.
Члены псковского отделения Союза пенсионеров России подвели итоги работы за прошлый год

Члены псковского отделения Союза пенсионеров России подвели итоги работы за прошлый год

Собрание членов местного отделения «Союза пенсионеров России» города Пскова по итогам работы за 2022 год и планах на 2023 год состоялось в четверг, 26 января. В нем приняли участие депутаты Псковской городской Думы, представители Социального фонда России по Псковской области, общественных и партнерских организаций.

"Ты не одинок"

Участники местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» города Пскова собрались 26 января, чтобы обсудить итоги работы за прошедший год и поговорить о планах на новый 2023 год.

Представители старшего поколения посетили занятие в «Школе пожилого человека» регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Псковской области

Представители старшего поколения посетили занятие в «Школе пожилого человека» регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Псковской области

7 декабря 2022 года слушатели «Школы пожилого человека» имели замечательную возможность встретиться с высококвалифицированными врачами, послушать лекцию о том, как определить первые признаки деменции, ознакомиться и приобрести наглядные материалы и брошюры о деменции, пройти тестовые задания, получить индивидуальные консультации от неврологов.