Состоялась итоговая презентация социального проекта «Тимуровцы двух поколений» -

Состоялась итоговая презентация социального проекта «Тимуровцы двух поколений»

Состоялась итоговая презентация социального проекта Тимуровцы двух поколений
25 декабря 2015 года в большом зале ПРОО Псковский облсовпроф состоялась итоговая презентация социального проекта «Тимуровцы двух поколений». Мероприятие собрало более 40 человек как из числа волонтеров отряда, так и из партнеров проекта.
 
Все началось с выступления ансамбля русской песни «Очелье», который порадовал гостей несколькими задорными номерами. Затем руководитель проекта Элина Ефремова рассказала о том, что удалось сделать за 6 месяцев социального проекта. 
 
«Наш проект был нацелен на то, чтобы два поколения (молодежь и пожилых людей) связать посредством совместной волонтерской деятельности на благо общества и конкретного человека. И это получилось, ведь мы все делали вместе. И работали, и с пользой проводили свободное время», - отмечает Элина Александровна, специалист отдела рекламы и PR ПРОО Псковский облсофроф, член общественной организации «СемьЯ».
 
За полгода в рамках проекта было проведено более 20 мероприятий от обучения и мастер-классов до субботников и социально-бытовой помощи пожилым людям.  Более 70 человек получили различного вида помощь (уборка, социальное сопровождение, оформление документов, юрдические консультации, психологическая поддержка и т.д.). Силами волонтеров интервьюировано 15 ветеранов и участников ВОВ для видеоархива, снят и смонтирован получасовой фильм, который был показан на презентации итогов проекта «Тимуровцы двух поколений».
 
Всем участникам и партнерам проекта были вручены благодарственные письма, а также информационная брошюра с методическими материалами по созданию волонтерского отряда на примере проекта «Тимуровцы двух поколений».
 
«Несмотря на то, что проект официально завершился мы не намерены прекращать работу в данном направлении. Есть ребята, которые с удовольствием продолжат помогать людям старшего возраста», - говорит Алена Козлова, куратор волонтерского отряда, Председатель первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ.
 
«Ты доброволец! Поэтому у тебя есть не только права, но и обязанности. А еще к такому делу нужно подходить с душой, поэтому будущим тимуровцам я желаю, чтобы они прониклись тем, что пожилые люди в них очень нуждаются. И уборка здесь не на первом месте. Понимание, общение – главная поддержка в сложной и одинокой жизни пожилых людей», - Данилова Антонина Павловна, куратор одной из группы отряда «Тимуровцы двух поколений».
 
Завершилась презентация проекта совместным гимном тимуровцев, слова к которому ребята написали сами, и фотографией.
 
Напомним, что совместный проект общественной организации «СемьЯ», ПРОО Псковский облсовпроф и первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ «Тимуровцы двух поколений» в июле 2015 года стал одним из победителей программы «Активное поколение» конкурса грантов «Сила малых дел» и получил финансирование от благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. 

Смотрите также

Серебряные» волонтеры по Псковской области приняли участие в празднике в Печорах

Серебряные» волонтеры по Псковской области приняли участие в празднике в Печорах

28 августа 2023 года, в Псково-Печерском монастыре состоялся большой престольный праздник – день Успения Божией Матери. По традиции, в этот день в монастырь приезжают тысячи паломников со всей страны. А в этот юбилейный год, когда монастырь отмечает свой 550-летний юбилей, гостей было порядка 20 тысяч человек.

О необычных волонтёрских акциях рассказали гости медиацентра ПАИ

О необычных волонтёрских акциях рассказали гости медиацентра ПАИ

О необычных волонтёрских акциях, организованных в Пскове, рассказали на круглом столе в медиацентре Псковского агентства информации. Встреча была посвящена акции «Щедрый вторник».

Круглые столы прошли в местных отделениях СПР в рамках регионального форума «Серебряных волонтеров»

Круглые столы прошли в местных отделениях СПР в рамках регионального форума «Серебряных волонтеров»

В рамках регионального форума «Серебряных волонтеров», с 16 по 19 ноября 2021 года, в пятнадцати местных отделениях «Союза пенсионеров России» прошли круглые столы, участниками которых стали волонтеры всех возрастов.

Реализацию проекта «Волонтеры серебряного возраста» обсудили в региональном ресурсном центре поддержки добровольчества

Реализацию проекта «Волонтеры серебряного возраста» обсудили в региональном ресурсном центре поддержки добровольчества

Команда проекта «Волонтеры серебряного возраста» регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» 22 сентября 2021 года посетила ресурсный центр поддержки добровольчества в Пскове.

В Пскове открылся ресурсный центр добровольчества

В Пскове открылся ресурсный центр добровольчества

Заместитель председателя Регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» Светлана Мельничук присутствовала на открытии нового ресурсного центра 17 сентября 2021 года.

Активисты РО ООО Союз пенсионеров России по Псковской области вошли в число волонтёров вакцинации

Активисты РО ООО Союз пенсионеров России по Псковской области вошли в число волонтёров вакцинации

В Псковской области в связи с высокой загруженностью прививочных пунктов и большим количеством желающих привиться начался набор в штаб волонтёров вакцинации.

Волонтёры Пскова побывали в Карамышевской волости

Волонтёры Пскова побывали в Карамышевской волости

10 августа 2018 года волонтёры Пскова в рамках проекта «Центр новых возможностей 50+» совершили поездку к волонтёрам Карамышевской волости по обмену опытом. Участники встречи обсудили многие вопросы, в том числе звучала тема создания Территориального общественного самоуправления (ТОС).