РО ООО СПР по Псковской области приступило к реализации проекта «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap (продолжение)» -

РО ООО СПР по Псковской области приступило к реализации проекта «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap (продолжение)»

РО ООО СПР по Псковской области приступило к реализации проекта «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap (продолжение)»
С ноября 2020 года РО ООО СПР по Псковской области приступило к реализации проекта «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap (продолжение)» на базе факультета иностранных языков Университета третьего возраста.
 
Основная цель проекта - улучшение качества жизни пенсионеров Псковской области, сохранение возможности для развития их интеллектуальных и творческих потенциалов.
Наиболее важными задачами являются обеспечение  преемственности и передачи культурных ценностей от поколения к поколению, целенаправленное формирование у молодого поколения высокой социальной активности, гражданственности, готовности прийти на помощь людям, нуждающимся в ней, знакомство  представителей разных поколений с культурно-этническим наследием Псковщины, а также дальнейшее расширение языковых компетенций изучаемых иностранных языков в ходе совместных практикумов, групповых занятий, экскурсий, дискуссий, коллоквиумов, и других педагогических мероприятий.
Таким образом, данный проект является продолжением зародившихся в ходе подготовки к Ганзейским дням и реализации предыдущего проекта «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap» гуманистических духовных традиций и практик.  
Чем отличается настоящий проект «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the generation Gap (продолжение)» от предыдущих проектов?
Прежде всего тем, что в этот раз будут применены новые методические приемы и формы изучения историко-культурного наследия, а именно: просветительские лекции, экскурсии и урок-экскурсия.
 
1) Лекторий «Отчизна - это край, где пленница душа» (Вольтер) предполагает цикл лекций, экскурсий, объединенных темой «Родной мой край, жемчужина Руси!», которые будут проводиться историками, искусствоведами, краеведами, работниками Псковской областной библиотеки г. Пскова:  
- Литературная прогулка по Пскову;
- Псковский край в истории и культуре России;
- Храмы Псковской земли;
- Литературное кольцо по Псковской области.
 
2) Урок - экскурсия  
Тема: «Древние храмы Пскова - духовные защитники города». 
 
В рамках более подробного знакомства с храмами Псковской архитектурной школы из Списка всемирного наследия ЮНЕСКО предполагается совместное посещение представителями молодого и старшего поколений действующего православного храма, уникального архитектурного шедевра XIV века, памятника федерального и мирового значения - Церкви Михаила и Гавриила Архангелов (с Городца). В ходе урока-экскурсии можно будет узнать об основных исторических фактах, устройстве православного храма, особенностях храмового искусства, иконостасе, символике, внутреннем и внешнем убранстве.  
 
После каждого мероприятия студенты ПсковГУ и слушатели Университета третьего возраста должны будут перенести информацию на иностранные языки и составить так называемое brief summary - краткое резюме, сводные данные по прослушанным темам, преследуя две высокие цели: 
а) получение знаний о родном крае от блестящего специалиста;
б) развитие навыков трансформации информации с одного языка на другой в краткой, но объемной форме.   
 
Другой отличительной особенностью данного проекта является тот факт, что его реализация приходится на время санитарных ограничений, в связи с чем большую часть занятий, лекций, экскурсий приходится проводить в онлайн формате. 
 
В ходе реализации проекта «Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap (продолжение)» будет воплощена идея обеспечения преемственности поколений и передачи культурно-этнических ценностей, в результате которого обе стороны образовательного процесса (старшее  поколение и молодежь) смогут реализовать себя посредством участия в совместном творчестве, и коммуникативной деятельности как на родном, так и на изучаемых иностранных языках, почувствуют степень зависимости и ответственности поколений, а также получат бесценные знания о культурно-исторических ценностях земли Псковской. 
 
Презентация социального проекта "Поколения вместе - душа на месте: Crossing the Generation Gap (продолжение)" - скачать >>>

Смотрите также

Наши руки не для скуки

Наши руки не для скуки

10 апреля 2024 года людей старшего возраста, участников хора «С песней по жизни» и слушателей Университета серебряного возраста, в очередной раз пригласил к себе районный музей Дружбы народов.

Участники социального проекта «Живем дыханием одним» посетили Пушкинские места на Псковской земле, связанные с жизнью и творчеством великого поэта

Участники социального проекта «Живем дыханием одним» посетили Пушкинские места на Псковской земле, связанные с жизнью и творчеством великого поэта

10 февраля 2024 года состоялось выездное мероприятие «Памяти поэта» в рамках социального проекта «Живем дыханием одним». Участники проекта посетили мемориальные места на Псковской земле, связанные с жизнью и творчеством великого русского поэта А.С. Пушкина.

«Живем дыханием одним» - дан старт новому проекту

«Живем дыханием одним» - дан старт новому проекту

26 января 2024 год в помещении креативного пространства ЛОФТ, г.Пскова, состоялось официальное открытие социального межпоколенческого проекта «Живем дыханием одним», основными задачами которого являются профилактика когнитивных нарушений и создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни людей пенсионного возраста, а также получение опыта профессиональной деятельности и практики студентами - будущими наставниками и педагогами.

Заключительное мероприятие проекта «Мир един: язык есть народ» состоялось в Пскове

Заключительное мероприятие проекта «Мир един: язык есть народ» состоялось в Пскове

21 апреля 2023 года в помещении креативного пространства ЛОФТ, г.Псков, состоялось заключительное мероприятие проекта «Мир един: язык есть народ» - ассамблея «Национальное единство – самое ценное достижение эпохи», во время которой были подведены итоги проекта и намечены перспективы дальнейшей работы. При реализации социального проекта, в основу которого положены идейно-воспитательная концепция и концепция культурно-образовательного влияния на процесс межнационального общения, используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области.

Урок в музее

Урок в музее

29 марта 2023 года слушатели Университета серебряного возраста - участники проекта «Мир един: язык есть народ» посетили экспозиционную площадку Псковского железнодорожного музея. Запоминающуюся экскурсию провела хранитель музея Костина Татьяна Николаевна.  За короткое время перед нашими глазами прошла история развития железнодорожного транспорта - от колеса до паровоза.

Очередной разговорный практикум состоялся в рамках проекта «Мир един: язык есть народ»

Очередной разговорный практикум состоялся в рамках проекта «Мир един: язык есть народ»

В последний день февраля 2023 года в рамках проекта «Мир един: язык есть народ» в Псковской областной библиотеке прошел очередной разговорный практикум, в котором приняли участие слушатели Университета серебряного возраста, изучающие немецкий язык (преподаватель А.И. Пода), и студенты факультета русской филологии ПсковГУ (руководитель С.В. Яковлева). Народные зимние традиции и обычаи стали темой занятия.

Слушатели Университета серебряного возраста познакомились с ювелирными традициями русских мастеров

Слушатели Университета серебряного возраста познакомились с ювелирными традициями русских мастеров

В феврале - начале марта в рамках проекта «Мир един: язык есть народ» в группах слушателей Университета серебряного возраста, изучающих английский язык с преподавателем Светланой Гавриловой, прошел цикл занятий, посвященных знакомству с лучшими ювелирными традициями русских мастеров.