Мы всё преодолеем -

Мы всё преодолеем

Мы всё преодолеем
Век живи, век учись. Эта вечная истина порой забывается с возрастом. Особенно на пенсии, когда жизнь налажена, дети выросли, на работу ходить не надо. Но этого не скажешь про участников проекта «Нет лет..!», которая проводится на средства президентского гранта.
 
В местном отделении СПР по Пыталовскому району под руководством руководителя Михайловой Маргариты Васильевны людям серебряного возраста предоставлены большие возможности для того, чтобы держать себя в форме, тренировать свой ум, креативные и физические способности. Для тех, кто не привык сидеть на месте, у нас организованы бесплатные занятия по оздоровительной гимнастике, оздоровительному танцу, декоративно-прикладному творчеству, английскому языку и по овладению современными гаджетами. 
 
Отдельно хочется рассказать об уроках иностранного языка, которые в нашем районе для пожилых людей проводятся впервые. В начале учебного года были сомнения: нужно ли, пойдут ли, справятся ли?  Ведь записались люди, которые учили другой язык или не учили совсем, да и школьные годы были давно. Кроме того, за границу мы не собираемся, и с иностранцами встреч не предвидится.  Поэтому, на первом занятии, педагог Песенко Ольга Вячеславовна всех успокоила, что «двоек» ставить не будет, что смысл занятий состоит в общении, тренировке памяти, речевого аппарата, создании положительных эмоций. Программа курса рассчитана на 56 часов и включает различные темы повседневной жизни: профессии и хобби, природа и погода, здоровье и болезни, магазины и транспорт, проблемы молодёжи и пожилых людей.  Преподаватель раздаёт всем опорные конспекты с необходимой лексикой, текстами, диалогами. На занятиях мы много поём, ставим инсценировки, читаем стихи. Сложно даётся английское произношение, но мы освоили буквы и звуки, работаем над транскрипцией. Грамматика тоже не в стороне, только в отличие от школы, мы лишь знакомимся с правилами. А внуки проверяют наше домашнее задание. Вот вам и связь поколений! Кроме того, мы обсуждаем интересующие нас темы, например, о сотворении мира, о необходимости прививок, о любимых питомцах, о пользе скандинавской ходьбы и т.д. Мы скучаем по этому общению и ждём с нетерпением очередных встреч.
 
Сейчас, когда уже пройдена половина пути, мы уверены, что подобные занятия необходимы. Они заряжают нас, людей в возрасте, энергией, дают стимул к жизни, повышают настроение, а значит, укрепляют наше здоровье. Сначала мы думали, что не справимся. А теперь поём: «We shall overcome. - Мы всё преодолеем. Мы победим».
 
Мы благодарим РО СПР за предоставленную возможность нашим пенсионерам заниматься, причём бесплатно, английским. Огромное Вам спасибо! 
 
При реализации проекта «Нет лет…!» используются средства, выделенные Фондом президентских грантов, по договору о предоставлении гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
 
Староста группы Мошников А.Н. 
Председатель Местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Пыталовского района Михайлова М.В.

Смотрите также

Одиночеству – нет! Кто стал победителем необычного турнира среди псковских пенсионеров? (ВИДЕО)

Одиночеству – нет! Кто стал победителем необычного турнира среди псковских пенсионеров? (ВИДЕО)

Псковские пенсионеры соревновались в искусстве владения мячом. Турниром в региональном отделении Союза пенсионеров России завершили проект «Одиночеству нет». Кто из пяти команд стал лучшим и как проявили себя спортсмены, увидела Мария Саханёнок.

Спортивным праздником завершился проект «Одиночеству-нет!» для пенсионеров МО ООО СПР г.Пскова

Спортивным праздником завершился проект «Одиночеству-нет!» для пенсионеров МО ООО СПР г.Пскова

24 января 2024 года на стадионе «Машиностроитель» состоялся спортивный праздник для участников проекта «Одиночеству-нет!» г.Пскова, Псковского района. С названием своей команды и девизом, с которым идут по жизни, пять команд приняли участие в веселых эстафетах.

Псковские пенсионеры подвели итоги проекта «Одиночеству – нет»

Псковские пенсионеры подвели итоги проекта «Одиночеству – нет»

На площадке псковского отделения Социального фонда России члены регионального отделения Союза пенсионеров России подвели итоги социального проекта «Одиночеству - нет!».

Университет серебряного возраста продолжает работу и открывает осенний сезон

Университет серебряного возраста продолжает работу и открывает осенний сезон

17 октября 2023 года руководитель факультета «Финансовой грамотности» к.э.н. Псков ГУ Виктория Николаевна Гусарова посвятила теме «Цифровой рубль - новая реальность». У слушателей эта тема вызвала живой интерес и много вопросов.

Собрание фокус группы проекта «Одиночеству-нет!»

Собрание фокус группы проекта «Одиночеству-нет!»

В рамках реализации проекта «Одиночеству-нет!» 17 октября 2023 года на площадке СФР была проведена Фокус группа в формате видео конференции, с подключением 17 районов региона, на котором обсуждались вопросы реализации проекта «Одиночеству-нет!», продолжения работы Университетов для старшего поколения.

Группа «Взаимопомощи» г.Пскова побывала в Печорах

Группа «Взаимопомощи» г.Пскова побывала в Печорах

4 октября 2023 года группа «Взаимопомощи» г.Пскова в рамках проекта «Одиночеству - нет!» провела выездное мероприятие, посвященное «Дню пожилого человека» и побывала в Печорах.

Состоялся выезд «Социального десанта» в Печорский район Псковской области

Состоялся выезд «Социального десанта» в Печорский район Псковской области

В рамках социального проекта «Одиночеству – нет!», поддержанного фондом президентских грантов, 20 сентября 2023 года был организован выезд «Социального десанта» специалистов по работе со старшим поколением в Печорский район Псковской области.