В Университете третьего возраста прошел цикл занятий «Нам свыше Родина дана» -

В Университете третьего возраста прошел цикл занятий «Нам свыше Родина дана»

В Университете третьего возраста прошел цикл занятий «Нам свыше Родина дана»
В конце февраля слушатели Университета третьего возраста, изучающие английский язык со ст. преподавателем, главным библиотекарем МБЦ Псковской областной библиотеки Светланой Гавриловой, прослушали лекцию Никитиной Н.П., кандидата исторических наук, доцента, заведующей кафедрой отечественной истории ПсковГУ о роли личности Александра II в российской истории и результатах его реформаторской деятельности.
 
Так в наших группах начался цикл занятий, объединенных темой «Нам свыше Родина дана». Слушатели получили задание собрать информацию о любом известном историческом событии, которое, с их точки зрения, имело решающее, судьбоносное и эпохальное значение для нашего Отечества. Собранный материал надо было перевести на английский язык и подготовить небольшой доклад по выбранной теме. 
Об основных реформах Александра II, в частности, об отмене крепостного права, на английском языке напомнила нам Тамара Проненко.  
Интересно было окунуться в эпоху дворцовых переворотов, военных, образовательных, культурных и экономических преобразований, связанных с периодом правления Петра I (доклад Ирины Устьянцевой).
  
Занятие прошло сразу после празднования Дня защитника Отечества, что определило тему выступления Ларисы Сотниковой, которая рассказала нам о самоотверженности, мужестве и воинской доблести прежних защитников российских рубежей, а именно воинов, героически отстоявших Псков во время его осады армией Стефана Батория. Ведь тогда, в конце XVI века, вопрос об удержании мощнейшей в Восточной Европе Псковской крепости стал вопросом дальнейшего существования России! Великие битвы проходили на Псковщине… И как тут не вспомнить Ледовое побоище и отважного легендарного Александра Невского, чья жизнь прошла в боевых походах во славу родной земли … 
История Древнего Пскова неразрывно связана с именем великой княгини Ольги. Благодарные псковичи на протяжении многих веков помнят, чтят свою великую землячку, а также считают ее своей небесной покровительницей. О временах, связанных с правлением княгини Ольги, а также об истории возникновения «храма Пресвятой Троицы» - современного православного Псковского Свято-Троицкого кафедрального собора -  рассказала Наталия Войко. 
Перенесемся в более поздние времена, события которых оставили неизгладимый след в нашей памяти, так как в данном случае уже нам самим довелось быть свидетелями великих свершений. 
12 апреля 2021 года отмечается 60-летие первого полета человека в космос. Первым человеком, оказавшимся в космическом пространстве, был наш соотечественник Юрий Гагарин. Что предшествовало полету, как проходила подготовка отряда космонавтов к этому событию, как человек, произнеся легендарное «Поехали!», мужественно шагнул в неизведанное, - обо всем этом и многом другом интересно и увлекательно рассказали Людмила Никифорова и Наталья Быченкова. Более того, Наталья Сергеевна вспомнила свои школьные годы, когда, получив от учителя литературы задание сочинить стихотворение, посвященное первому полету человека в космос, она, будучи ученицей 6-го класса, написала следующее:
И вот настал желанный час,
Настал желанный миг!
И наш советский человек
В апреле космоса достиг!
 
Он жизнь свою не пощадил
Для блага всех людей.
Он славу Родине добыл
И заразил мечтой детей!
 
Замечательно! Спасибо большое всем слушателям за проделанную работу по сбору материала, за подготовку интересных докладов. Глубокая благодарность вам за ту атмосферу трогательной любви к Родине, уважения и привязанности к родной земле Псковской, патриотизма, - которая благодаря вам царит на всех наших занятиях!
 
Будем здоровы. With love.
Светлана Гаврилова

Смотрите также

Одиночеству – нет! Кто стал победителем необычного турнира среди псковских пенсионеров? (ВИДЕО)

Одиночеству – нет! Кто стал победителем необычного турнира среди псковских пенсионеров? (ВИДЕО)

Псковские пенсионеры соревновались в искусстве владения мячом. Турниром в региональном отделении Союза пенсионеров России завершили проект «Одиночеству нет». Кто из пяти команд стал лучшим и как проявили себя спортсмены, увидела Мария Саханёнок.

Спортивным праздником завершился проект «Одиночеству-нет!» для пенсионеров МО ООО СПР г.Пскова

Спортивным праздником завершился проект «Одиночеству-нет!» для пенсионеров МО ООО СПР г.Пскова

24 января 2024 года на стадионе «Машиностроитель» состоялся спортивный праздник для участников проекта «Одиночеству-нет!» г.Пскова, Псковского района. С названием своей команды и девизом, с которым идут по жизни, пять команд приняли участие в веселых эстафетах.

Псковские пенсионеры подвели итоги проекта «Одиночеству – нет»

Псковские пенсионеры подвели итоги проекта «Одиночеству – нет»

На площадке псковского отделения Социального фонда России члены регионального отделения Союза пенсионеров России подвели итоги социального проекта «Одиночеству - нет!».

Университет серебряного возраста продолжает работу и открывает осенний сезон

Университет серебряного возраста продолжает работу и открывает осенний сезон

17 октября 2023 года руководитель факультета «Финансовой грамотности» к.э.н. Псков ГУ Виктория Николаевна Гусарова посвятила теме «Цифровой рубль - новая реальность». У слушателей эта тема вызвала живой интерес и много вопросов.

Собрание фокус группы проекта «Одиночеству-нет!»

Собрание фокус группы проекта «Одиночеству-нет!»

В рамках реализации проекта «Одиночеству-нет!» 17 октября 2023 года на площадке СФР была проведена Фокус группа в формате видео конференции, с подключением 17 районов региона, на котором обсуждались вопросы реализации проекта «Одиночеству-нет!», продолжения работы Университетов для старшего поколения.

Группа «Взаимопомощи» г.Пскова побывала в Печорах

Группа «Взаимопомощи» г.Пскова побывала в Печорах

4 октября 2023 года группа «Взаимопомощи» г.Пскова в рамках проекта «Одиночеству - нет!» провела выездное мероприятие, посвященное «Дню пожилого человека» и побывала в Печорах.

Состоялся выезд «Социального десанта» в Печорский район Псковской области

Состоялся выезд «Социального десанта» в Печорский район Псковской области

В рамках социального проекта «Одиночеству – нет!», поддержанного фондом президентских грантов, 20 сентября 2023 года был организован выезд «Социального десанта» специалистов по работе со старшим поколением в Печорский район Псковской области.