Псковский «Университет третьего возраста» получил грант в размере 1 млн рублей от Фонда «Перспектива» -

Псковский «Университет третьего возраста» получил грант в размере 1 млн рублей от Фонда «Перспектива»

Псковский «Университет третьего возраста» получил грант в размере 1 млн рублей от Фонда «Перспектива»
Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива» подвел итоги четвертого грантового конкурса. Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области получило 1 000 000 рублей на проект «Университет третьего возраста - спортивно-оздоровительная среда для граждан пожилого возраста», сообщили в Фонде «Перспектива».
 
В последнем грантовом конкурсе Фонда «Перспектива» в 2016 году к отбору были допущены 613 проектов. В итоге победителями стали 68 НКО из 36 субъектов Российской Федерации, представляющих все 8 федеральных округов. Общая сумма финансирования победителей составила 108 002 462 рубля.
 
Наибольшее количество заявок-победителей поступило от НКО из Центрального федерального округа - 22 проекта, из Приволжского федерального округа - 15 проектов, Северо-Западного федерального округа - 8 проектов. В четвертом грантовом конкурсе победители получили финансирование на сумму от 234 000 до 4 200 000 рублей.
 
В СЗФО лидирует город Санкт-Петербург - победили 5 НКО, которые будут реализовывать свои проекты на малых территориях. Например, автономная некоммерческая организация по оказанию услуг в области реабилитации детей с нарушениями слуха «Я тебя слышу» выиграла 1 400 000 рублей на проект «Реабилитация детей с нарушенным слухом после кохлеарной имплантации в малых городах и сельских поселениях посредством видеоуроков для их родителей». Как сказано в заявке проект, в России отсутствует комплексная система поддержки и реабилитации детей после КИ, а дети из маленьких городов и сельских территорий вообще лишены доступа к реабилитации из-за отсутствия специалистов (сурдопедагогов, дефектологов, логопедов) на местах и нехватки собственных знаний у родителей. Организаторы проекта проведут курс видеоуроков, где в доступной форме  опытные родители хорошо реабилитированных детей с кохлеарными имплантами и специалисты расскажут, как заниматься с ребенком после кохлеарной имплантации в течение года.
 
Республика Карелия, Ненецкий автономный округ и Псковская область выиграли по 1 гранту. Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Псковской области получило 1 000 000 рублей на проект «Университет третьего возраста - спортивно-оздоровительная среда для граждан пожилого возраста». Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО» из Республики Карелия выиграло грант в размере 1 332 082 рублей на проект «Сельские лаборатории», направленный на создание саморегулирующейся системы экспертно-методической поддержки этнокультурных центров Республики Карелия, развивающейся по четырем тематическим линиям: языковые и этнокультурные  практики, сельский и этнотуризм, открытые музейные пространства, актуализация традиционных ремесел. 
 
Всего за четыре грантовых конкурсах Фонда «Перспектива» от Северо-западного федерального округа грант выиграли 27 НКО.
 
Итоги работы Фонда «Перспектива» представят президенту Владимиру Путину. «Мы с секретарем ОП РФ Александром Бречаловым договорились, что представим совместный отчет президенту РФ для оценки работы грантоператора Фонда «Перспектива». Отчет будет содержать как итоги деятельности Фонда, так и результаты грантовых конкурсов, - рассказал генеральный директор Фонда Александр Свинин.
 
В соответствии с распоряжением президента РФ В. Путина от 05.04.2016 № 68-рп Фонд «Перспектива» является грантооператором для гражданских инициатив в малых городах и сельских территориях.
 
Фонд является оператором проектов Общественной палаты РФ: форум «Сообщество», премия «Я-гражданин», Университет Общественной палаты РФ, исследования состояния гражданского общества, сопровождение гражданских активистов.

Смотрите также

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

В наступившем году слушатели Университета третьего возраста из пос. Дедовичи успешно продолжают общение на досуге, ходят на спортивные прогулки, открывают в себе новые таланты и встречаются на занятиях иностранным языком - в рамках социального проекта «Мир един: язык есть народ».

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

4 октября 2021 года в Псковской областной библиотеке состоялась мероприятие с презентацией уникального культурно-просветительского видеопроекта «Прогулки по Пскову с Е. А. Изюмовым», реализуемого сотрудниками Регионального центра по работе с редкими и ценными документами с целью распространения качественных знаний по истории родного края.

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Сотрудники полиции совместно с Псковским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и членами Общественного совета при УМВД России по Псковской области провели профилактическую встречу в библиотеке микрорайона Псковкирпич для пожилых горожан, направленную на предупреждение телефонных мошеннических проявлений.

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Университет третьего возраста Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России завершил свой 14-й учебный год, из которых три года он занимается на площадках Централизованной библиотечной системы Пскова.

Кто и за что любит библиотеку

Кто и за что любит библиотеку

Подошел к концу 14-й учебный год в Университете третьего возраста. И это больше, чем «долгоиграющий» просветительский проект Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России.

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

9 апреля 2021 года в Университете третьего возраста прошел очередной разговорный практикум по английскому языку, разработанный страшим преподавателем кафедры, главным библиотекарем МБЦ Светланой Гавриловой. В мероприятии приняли участие слушатели факультета иностранных языков Университета третьего возраста и учащиеся факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ.

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Каждый, кто перестает учиться - стареет, и неважно сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым», - Генри Форд.