Кто и за что любит библиотеку -

Кто и за что любит библиотеку

Кто и за что любит библиотеку
Подошел к концу 14-й учебный год в Университете третьего возраста. И это больше, чем «долгоиграющий» просветительский проект Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России.
 
Для псковичей элегантного возраста это уникальная возможность получить новые знания, избавиться от одиночества, почувствовать вкус к жизни. А для Псковской областной универсальной научной библиотеки, которая 13 лет является площадкой для ключевых мероприятий проекта, сотрудничество с Университетом является важной социальной миссией по продвижению книги и чтения. 
 
За годы партнерства с Союзом пенсионеров России библиотека стала для многих пожилых псковичей местом, где кардинально изменилась их жизнь. Разумеется, в лучшую сторону. Среди них Валентина Чеботарева. В Псков она переехала в 2011 году из Волгограда и первые пять лет буквально жила на работе. Больше ни на что времени не хватало. С выходом на пенсию Валентина стала посещать лекции Университета третьего возраста, большинство которых проходили на Профсоюзной, 2. Здесь у нее появились друзья и новые творческие проекты. Сейчас Валентина в библиотеке бывает едва ли не чаще, чем на работе, которая, к слову, также появилась благодаря университетским знакомым. Она является модератором фотоклуба «Серебряный ангел», который существует на базе отдела литературы по культуре и искусству и официальным фотографом фестиваля «Этно-Мода-Псков», с удовольствием участвует и в других библиотечных проектах.        
 
Валентина Чеботарева – не единственная приезжая, для которой библиотека стала вторым домом. На лекции Университета третьего возраста приходят переселенцы из Средней Азии и Прибалтики, есть и северяне. У каждого разные личные обстоятельства, побудившие к перемене мест, но все они находят на Профсоюзной, 2 свою отдушину. А у некоторых открывается второе дыханье. Одна пожилая псковичка, вспоминает заместитель руководителя Университета третьего возраста по учебной части София Наумовна Ахметова, пришла на занятия в крайне подавленном состоянии. В 89 лет она осталась совершенно одна – умер муж, все близкие родственники и даже друзья. Здесь у женщины появились новые интересы и знакомые. Она оттаяла, появились силы жить…
 
Слушатели Университета третьего возраста – люди азартные и совершенно не боятся браться за что-то новое. Им чем сложнее, тем лучше. Не удивительно, что факультет иностранных языков, где практически с нуля изучаются эстонский, английский, итальянский и немецкий, является одним из самым посещаемых. Методическую помощь, которую оказывают специалисты Международного библиотечного центра под руководством Натальи Анатольевны Митрофановой, преподаватели проекта называют бесценной. И в этом нет преувеличения. В просторном отделе на третьем этаже проходят не только учебные занятия, но и по-настоящему эксклюзивные, знаковые мероприятия международного уровня.
 
Одним из самых запоминающихся событий прошлого учебного года стала встреча с представителями эстонского консульства. Сами понимаете, организация серьезная, просто так с улицы туда не зайдешь. А вот Профсоюзная, 2 – совсем другое дело. Здесь можно было задать любой вопрос о жизни приграничного государства и получить самый что ни на есть обстоятельный и доброжелательный ответ от компетентных специалистов. А книги и периодические издания на языке страны изучаемого языка, которыми так богаты фонды Международного библиотечного центра? Это же настоящий рай для полиглотов. И прекрасная возможность усовершенствовать свой языковой уровень, которой с удовольствием пользуются слушатели Университета.
 
О том, чтобы учебные занятия приносили не только интеллектуальное, но и чисто эстетическое удовольствие, позаботились библиотекари отдела литературу по культуре и искусству, который возглавляет неутомимая Наталья Геннадьевна Грищенко. Не смотря на то, что прошлый учебный год был особенным и многие мероприятия проходили в режиме онлайн, культурная жизнь Университета била ключом. Практически каждый месяц слушателей приглашали на художественные вернисажи, выставки декоративно-прикладного творчества, лекции сотрудников Псковского-Изборского объединенного музея-заповедника. Особенным спросом пользовались концерты талантливых псковских исполнителей, в том числе студентов и преподавателей Псковского областного колледжа культуры им. Н.А Римского-Корскакова.  Для многих любителей живой классической музыки, не имеющих возможности посещать филармонию, такие встречи были подобны глотку свежего воздуха.
 
Поклонники театра, которых среди слушателей Университета третьего возраста оказалось немало, с нетерпением ждали новых литературно-художественных программ в рамках авторского проекта заведующей Региональным Центром чтения Нины Анатольевны Яковлевой «БиблиоТеатр «Прямая речь», которые проходили с неизменным участием актера Псковского областного театра драмы им. Пушкина, Заслуженного артиста России, Заслуженного деятеля искусств Псковской области Виктора Яковлева и его коллег по сцене. Как только позволила эпидемическая обстановка, такие встречи возобновились.  
 
- Слушатели Университета с нетерпением ждали открытия библиотеки после реконструкции и смягчения ограничений, и результат превзошел наши самые смелые ожидания, - признается   староста факультета здоровья и долголетия Ольга Матвеевна Андреева. – Новое здание стало просторным и светлым, здесь приятно слушать лекции и оставаться после занятий. Хорошо, что появился лифт. А новая люстра – это вообще шедевр. Как будто в большом театре побывала! Ну и, конечно, радует отношение к нам библиотекарей. Они всегда безукоризненно вежливы и готовы поделиться интересной информацией.   
 
Добавим, большинство отделов Псковской областной универсальной научной библиотеки стали площадками для проведения университетских занятий. На базе Информационного библиотечного центра (заведующая Елена Ивановна Галанцева) было организовано обучение работе на смартфонах, а в предыдущие годы – курсы компьютерной грамотности. Отдел технико-экономической и сельскохозяйственной литературы (заведующая Елена Валентиновна Серенсен) объединил слушателей факультета «Сад, огород и ландшафтный дизайн», которые всегда рады не только лекциям преподавателей, но и обзору литературы на животрепещущие для каждого дачника темы. А любители здорового образа жизни и психологии чувствуют себя как дома в отделе гуманитарной литературы (заведующая Ирина Евгеньевна Чернявская). Там же проходят лекции по истории и истории религии. Практически каждое занятие сопровождается выставкой книг и обстоятельным рассказом.
 
Приятный сюрприз ждал пользователей накануне Нового года. Специалист отдела координации деятельности библиотек области Арина Румянцева, которая несколько лет работала поваром в модных псковских кафе, провела кулинарный мастер-класс в онлайн формате по изготовлению канапэ и десерта Анна Павлова. Запись была выложена на библиотечный ютуб, сайт регионального отделения Союза пенсионеров и Интернет-ресурс «Нет лет». Ее мог просмотреть любой желающий.          
 
Слушатели Университета третьего возраста (большинство из них, кстати, читатели библиотеки), не любят приходить на лекции «впритык». На Профсоюзной, 2 так много всего интересного, что время ожидания пролетает незаметно. Сдать прочитанные и взять новые книги, посетить выставки, посидеть за компьютером в Информационном центре – вариантов много. Выбор зависит от личных предпочтений. А если хочется просто пообщаться, в библиотеке созданы для этого все условия: мягкие диваны, камерная обстановка, приятное для глаз освещение, просторные коридоры. Тишина, комфорт и умиротворение – это то, что заставляет сюда возвращаться снова и снова.
 
- После ремонта библиотеку не узнать, но не только дизайн и оригинальные интерьерные решения создают неповторимую атмосферу, - говорит София Наумовна. – Людей всегда притягивают люди. Все сотрудники доброжелательны, открыты и искренне заинтересованы в том, чтобы посетителям было интересно. Мне не однажды звонили потенциальные слушатели и говорили, что телефон Университета им дали в библиотеке, и именно благодаря этому они нашли себе дело по душе. 
 
Добавлю, что прошлый год был особенным, довольно продолжительное время занятия проводились дистанционно. То, что сбоев в трансляции практически не было, мы обязаны хорошей работе технических специалистов – Василия Петрова и Ивана Лапина. Наша бесконечная  признательность за душевность и поддержку сотруднице библиотеки Наталье Павловне Сергеевой, заведующей отделом краеведческой литературы Елене Григорьевне Киселевой, всем сотрудникам отдела абонемента и лично ее заведующей, бессменной ведущей «Литературной гостиной» Светлане Алексеевне Галактионовой, нашему любимому консультанту и лектору по краеведению Светлане Леонидовне Бакаловой, руководителю Регионального центра Президентской библиотеки Дмитрию Лупанову, милым, располагающим к себе девочкам из отдела регистрации и всем, кто помогает слушателям Университета Третьего возраста приходить на лекции в библиотеку с удовольствием.                              
 
Хочу подчеркнуть, что многолетнее социальное партнерство с областной научной библиотекой не было бы возможным без деятельной и конструктивной поддержки генерального директора Веры Ивановны Павловой, ее заместителя Василисы Николаевны Владимировой и других представителей администрации. Спасибо всем за помощь и неравнодушие, уверена, что наше сотрудничество продолжится.

Смотрите также

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

Слушатели Университета третьего возраста посёлка Дедовичи продолжили общение в рамках социального проекта

В наступившем году слушатели Университета третьего возраста из пос. Дедовичи успешно продолжают общение на досуге, ходят на спортивные прогулки, открывают в себе новые таланты и встречаются на занятиях иностранным языком - в рамках социального проекта «Мир един: язык есть народ».

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

Видеопроект «Прогулки по Пскову с Е.А. Изюмовым» презентовали в Псковской областной библиотеке

4 октября 2021 года в Псковской областной библиотеке состоялась мероприятие с презентацией уникального культурно-просветительского видеопроекта «Прогулки по Пскову с Е. А. Изюмовым», реализуемого сотрудниками Регионального центра по работе с редкими и ценными документами с целью распространения качественных знаний по истории родного края.

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Следователь рассказала псковичам, как не попасться на уловки телефонных мошенников

Сотрудники полиции совместно с Псковским отделением Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и членами Общественного совета при УМВД России по Псковской области провели профилактическую встречу в библиотеке микрорайона Псковкирпич для пожилых горожан, направленную на предупреждение телефонных мошеннических проявлений.

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Кто-кто в теремочке живёт? Почему псковский Университет третьего возраста пришёл в городские библиотеки на время, а остался навсегда

Университет третьего возраста Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России завершил свой 14-й учебный год, из которых три года он занимается на площадках Централизованной библиотечной системы Пскова.

Кто и за что любит библиотеку

Кто и за что любит библиотеку

Подошел к концу 14-й учебный год в Университете третьего возраста. И это больше, чем «долгоиграющий» просветительский проект Псковского регионального отделения Союза пенсионеров России.

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

В Университете третьего возраста прошел разговорный практикум по английскому языку

9 апреля 2021 года в Университете третьего возраста прошел очередной разговорный практикум по английскому языку, разработанный страшим преподавателем кафедры, главным библиотекарем МБЦ Светланой Гавриловой. В мероприятии приняли участие слушатели факультета иностранных языков Университета третьего возраста и учащиеся факультета русской филологии и иностранных языков ПсковГУ.

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым»

«Каждый, кто перестает учиться - стареет, и неважно сколько ему лет: двадцать или восемьдесят. Любой, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь в жизни - это сохранять свой разум молодым», - Генри Форд.