В Москве подвели итоги всероссийского интернет-первенства по шахматам среди пенсионеров -

В Москве подвели итоги всероссийского интернет-первенства по шахматам среди пенсионеров

В Москве подвели итоги всероссийского интернет-первенства по шахматам среди пенсионеров
30 апреля 2021 г., МОСКВА. Пресс-служба Союза пенсионеров России – Финал Всероссийского шахматного лично-командного интернет-турнира среди пенсионеров состоялся 27 апреля 2021 года. В нем приняли участие 133 шахматиста-любителя в составе команд из 46 российских регионов. Мероприятие проходило в режиме онлайн на игровом шахматном портале lichess.org. Центром проведения федерального этапа соревнований стал Инновационный центр «Сколково».
 
Организатором турнира выступил Союз пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России и при содействии Русской шахматной школы (АНО «Русская шахматная традиция»), Минтруда, Минспорта и Пенсионного фонда России. Цель проведения турнира: популяризация шахмат среди людей старшего возраста как важного фактора активного долголетия и стимулирование их к активной жизни.
 
Географический охват турнира обеспечил его уникальность: впервые в истории шахматных онлайн-соревнований в турнире одновременно принимали участие представители 46 регионов РФ. В региональных отборочных турах, которые проходили в марте-апреле этого года, за путевки во всероссийский финал боролись почти 1800 представителей старшего поколения. В итоге в федеральный этап первенства прошли 133 лучших шахматиста-любителя из разных уголков страны. Как выяснилось, по соревнованиям соскучились не только российские пенсионеры: на региональном этапе в Вологодской области зарегистрировались и приняли участие в одном из отборочных поединков граждане из Китая, Индии и Филиппин. 
 
Всего финалисты сыграли 931 партию. Символический первый ход турнира сделала 6-летняя Варвара Князева, призер Grand Baby Chess-2021, ученица Русской шахматной школы. 
 
По итогам 4-х часовой схватки победителем в командном зачёте стала Владимирская область, серебро у Иркутской области, бронза уедет в Чувашскую Республику. Сильнейшими в личном первенстве оказались Андрей Баганов из Владимира (первая доска), Саадуллах Абачараев из Махачкалы (вторая доска), Валентина Давыдова из Чебоксар (третья доска). Вторые места у Александра Лошакова (г. Строитель, Белгородская область), Александра Гребенникова (г. Саратов), Галины Кочуковой (г. Братск, Иркутская область). Бронза досталась Борису Пузыревскому (г. Петрозаводск), Валерию Немцову (г. Владимир), Тамаре Семиколенных (г. Новосибирск). 
 
Золотой призёр Андрей Баганов (60 лет) очень рад победе в непростом турнире. Во втором туре ему удалось спасти тяжелую позицию благодаря ошибке соперника, удачно сложилось и с дебютами: «Но всегда есть, к чему стремиться дальше! Продолжу тренироваться». Валентина Давыдова (60 лет) не сразу поверила, что победила во всероссийской схватке: до пенсии она знала лишь, как ходят фигуры. Всерьёз увлеклась шахматами после 55 лет, смогла получить второй разряд, а теперь мечтает о первом. По ее словам, благодаря шахматам улучшились и память, и общее самочувствие. Играть под камерой Валентине Клементьевне понравилось: «Все очень честно и объективно. Единственный казус: в окно влетел голубь, я отвлеклась и подставила под бой ферзя, но позже смогла исправить ошибку. Спасибо организаторам турнира, мы так соскучились по соревнованиям!» 
 
Самым старшим финалистом стал 83-х летний Анатолий Печников из Томска, самой старшей финалисткой – 84-х летняя Евгения Купинская из Саратова. Евгения Николаевна никогда не играла в шахматы онлайн, но ради участия в финале освоила платформу lichess. Каждый третий участник интернет-турнира – старше 70 лет. Восемь финалистов перешагнули 80-летний рубеж.
 
Открывая состязания, Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, подчеркнул: «Более 10 лет мы работаем над тем, чтобы пенсионеры получили доступ к цифровым технологиям, открывающим ещё одно окно в мир. Отрадно сознавать, что во многом благодаря этому финалисты даже из отдаленных регионов смогли сейчас сидеть за шахматной доской и соревноваться в необычном турнире». 
 
Свои приветствия участникам турнира направили представители министерств и ведомств, общественных и профессиональных объединений, известные спортсмены. Ольга Баталина, заместитель министра труда и социального развития РФ отметила, что внимание к гражданам пожилого возраста, которых в России более 36 млн, не может ограничиваться современной медицинской помощью и уходом: «Мы стремимся к тому, чтобы зрелый человек мог вести интересную, яркую и разнообразную жизнь. В рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года действует отдельный проект – «Старшее поколение». В каждом регионе с учетом локальной специфики сформированы комплексы мероприятий, позволяющие пожилым гражданам как можно дольше участвовать в социальной жизни». 
 
В приветствии Андрея Кигима, председателя правления Пенсионного фонда России, подчеркивалось: «Несмотря на все ограничения, с которыми мы столкнулись в последнее время, турнир уверенно охватил территорию всей страны. Такие масштабные состязания, безусловно, содействуют росту популярности шахмат среди пенсионеров, являются лучшей пропагандой здорового образа жизни и долголетия». Его поддержал гроссмейстер Анатолий Карпов: «Шахматы – это здоровье мозга, профилактика целого ряда заболеваний. Играйте, получайте удовольствие и будьте здоровы!»
 
Антон Кузин, основатель Русской шахматной школы (АНО «Русская шахматная традиция»), поделился воспоминаниями о том, как семилетним мальчишкой с благоговением играл за одной доской с ветеранами ВОВ. Он уверен, что шахматы – уникальный язык общения, который объединяет людей разных поколений по всему миру: «Нужно проводить открытые турниры для всех возрастов, чтобы дети общались с пожилыми людьми и перенимали их опыт».
 
Несмотря на пандемийные ограничения и сложности с Интернетом в ряде регионов, в финале сражались жители не только городов (87% участников), но и небольших поселений (13% участников). Население села Татарская Мушуга (Республика Татарстан), в котором живет финалист Анвар Камалов, всего 251 человек. Анвару Мунавировичу пришлось выехать в 4.00, чтобы преодолеть 330 км до Казани и выступить на одной площадке с другими членами команды. 
 
Многим участникам ради финала пришлось взять выходной, ведь 45% из них продолжают работать после выхода на пенсию. Профессии шахматистов-любителей разнообразны: учитель и предприниматель, лифтер и анестезиолог-реаниматолог, капитан-механик речного флота и плотник. Есть среди них и необычные: Абдулла Хайбуллаев (70 лет, село Унцукуль Республики Дагестан) всю жизнь работал начальником сейсмической станции «Унцукуль», передавал в Махачкалу информацию о землетрясениях. Для многих пенсионеров шахматы стали не только любимым хобби, но и второй профессией: шесть финалистов после выхода на пенсию начали работать тренерами по шахматам в детско-юношеских спортивных школах и городских шахматных клубах.
 
Большинство участников турнира познакомились с шахматами ещё в дошкольном возрасте, а некоторые финалисты помнят своих соперников еще по детским и юношеским турнирам! Так, 41 год назад, в апреле 1980-го, в городе Онега Архангельской области проводилась Спартакиада среди спортивных добровольных обществ. Студенты Александр Шанин, Иван Лозин и Людмила Анисимова выступали одной командой ДСО «Буревестник». А в этом году шахматисты-любители снова собрались вместе уже в составе сборной Архангельской области, чтобы побороться за медали интернет-первенства! 
 
Александр Шанин столкнулся ещё с одним удивительным совпадением. В 1980-х он работал руководителем шахматного кружка в Дворце пионеров г. Северодвинска. Среди его учеников был Василий Федосеев, который за полтора года прошел путь от новичка до первого взрослого разряда. В 15 лет он стал кандидатом в мастера спорта и чемпионом города, и этот рекорд не побит до сих пор. В 1995 году у Василия родился сын Владимир. Сегодня он известен стране и миру как один из сильнейших российских шахматистов, и именно Владимир Федосеев был почетным гостем турнира и провёл с пенсионерами сеанс одновременной игры. 
 
По его словам, схватка оказалась достаточно сложной, и первую победу удалось одержать только через 25 минут после начала сеанса: «Это показатель того, насколько плотно играли участники. Сопротивляемость была очень высокая, я даже потренировался. Запомнилось, что мне дали провести знаменитую комбинацию Фишера. Приятно, что я еще помню классику и способен ее распознать в сеансовой обстановке. Но больше быстрых побед у меня не было. Спасибо финалистам за интересную игру, буду рад повторить этот опыт!» 
 
Всероссийский шахматный лично-командный интернет-турнир среди пенсионеров впервые прошел в режиме онлайн на игровом шахматном портале lichess.org. Первенство проводится в целях популяризации шахмат среди пожилых людей как важного фактора активного долголетия, а также для привлечения пенсионеров к систематическому участию в федеральных и региональных соревнованиях и турнирах по шахматам.
 
Соревнования прошли в лично-командном первенстве среди мужчин и женщин по швейцарской системе в семь туров. От каждого региона выступала одна команда в составе трёх человек: двое мужчин и одна женщина. Все они не профессионалы, а любители: мужчины старше 60 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 2000 пунктов) и женщины старше 55 лет (с показателями рейтинга ФИДЕ не выше 1800 пунктов). 
 
Организаторы: Союз пенсионеров России при поддержке Федерации шахмат России. Турнир проводится при содействии: Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ, Пенсионного фонда России, АНО «Русская шахматная традиция». Партнеры: Россельхозбанк, ВОСЭБА. Информационные партнеры: Агентство социальной информации, Агентство национальных новостей, газета «Третий возраст», научно-популярный журнал «Знание-сила», журнал «Техника-молодежи», интернет-портал «Баба-Деда», интернет-портал «Пенсионеры-online», интернет-журнал «Новый пенсионер». Эксперт в вопросах здоровья памяти: межрегиональный социальный проект «Мемини» (компания «Мерц Фарма»).

Смотрите также

Сборная команда Псковского региона стала участницей VIII Спартакиады пенсионеров России в городе Санкт-Петербурге

Сборная команда Псковского региона стала участницей VIII Спартакиады пенсионеров России в городе Санкт-Петербурге

С 27 сентября по 2 октября 2023 года город Санкт-Петербург радушно принимал участников VIII Спартакиады пенсионеров России. В город на Неве приехало 77 команд из российских регионов и 4 зарубежных команды из Минска Витебска, Казахстана и Финляндии.

VIII Региональная Спартакиада пенсионеров прошла в Пскове

VIII Региональная Спартакиада пенсионеров прошла в Пскове

На псковских спортивных площадках с 29-31 августа 2023 года проходила VIII Региональная Спартакиада пенсионеров, в которой приняли участие 88 участников из 16 районов региона.

Отделение ООО СПР по Псковской области приглашает принять участие в Региональной спартакиаде!

Отделение ООО СПР по Псковской области приглашает принять участие в Региональной спартакиаде!

Уважаемые любители спорта с 29 по 31 августа на псковских спортивных площадках пройдет VIII Региональная спартакиада среди пенсионеров.

Долгожданная VII Спартакиада пенсионеров региона прошла в Пскове

Долгожданная VII Спартакиада пенсионеров региона прошла в Пскове

Спортивные площадки города Пскова, после вынужденного перерыва, приняли участников региональной Спартакиады пенсионероd, которая прошла с 16 по 18 августа 2022 года. Из шестнадцати муниципальных организаций приехали 54 любителя здорового образа жизни - активных, спортивных и просто друзей!

Псковские шахматисты получили дипломы Всероссийского шахматного онлайн-турнира среди пенсионеров

Псковские шахматисты получили дипломы Всероссийского шахматного онлайн-турнира среди пенсионеров

Дипломы участников, Всероссийского шахматного онлайн-турнира среди пенсионеров, получили псковские шахматисты.

В Москве подвели итоги всероссийского интернет-первенства по шахматам среди пенсионеров

В Москве подвели итоги всероссийского интернет-первенства по шахматам среди пенсионеров

Географический охват турнира обеспечил его уникальность: впервые в истории шахматных онлайн-соревнований в турнире одновременно принимали участие представители 46 регионов РФ. В региональных отборочных турах, которые проходили в марте-апреле этого года, за путевки во всероссийский финал боролись почти 1800 представителей старшего поколения. В итоге в федеральный этап первенства прошли 133 лучших шахматиста-любителя из разных уголков страны.

Шахматисты из Псковской области принимают участие во Всероссийском турнире среди пенсионеров (ВИДЕО)

Шахматисты из Псковской области принимают участие во Всероссийском турнире среди пенсионеров (ВИДЕО)

Три шахматиста из Псковской области принимают сегодня участие во Всероссийском шахматном интернет-турнире среди пенсионеров. Они соревнуются с представителями из сорока семи регионов России.  Участники играют в специальной шахматной программе, а через видеоконференцсвязь за процессом следят судьи и эксперты. Партии проходят с быстрым контролем времени.