24 апреля 2026 года на площадке ГБУСО по Псковской области «Социальный городок» в рамках проекта «Формула долголетия» прошел мастер-класс известной псковской художницы Тамары Проненко. Практическое занятие было организовано для жителей Социального городка, а также слушателей Университета третьего возраста, посещающих еженедельные практические занятия по дисциплине «когнитивная лингвистика» в Псковской областной библиотеке. Они также выступают в роли волонтеров при создании комфортной психологической атмосферы в процессе взаимодействия постояльцев с внешним миром.
Темой встречи была психология цвета и влияние палитры цветов на настроение человека, его психоэмоциональное состояние и самочувствие.
Участники мастер-класса узнали, какой цвет стимулирует, повышает энергию, давление и ускоряет пульс (красный); успокаивает, снижает тревожность, создает ощущение прохлады и покоя (синий/голубой); приносит радость, стимулирует когнитивную деятельность (желтый); дарит чувство безопасности и гармонии (зеленый); погружает в депрессию (коричневый).
После короткой теоретической части последовал практический сеанс арт-терапии: слушателям было предложено нарисовать собственное настроение и раскрасить «мандалу здоровья» в соответствии со своим эмоциональном состоянием и восприятием жизни. Результат порадовал: все рисунки были выполнены в светлых позитивных тонах!
Большое спасибо ведущей мастер-класса Тамаре Проненко, а также всем, кто организовал и посетил занятие.
Продолжение следует… Уже в мае мы встречаемся, чтобы поговорить о взаимосвязи музыки и рисования, а также научиться «рисовать музыку» - трансформировать звуковые образы в визуальные.